Вопрос 1. Будет ли действительным завещание, написанное от руки на обычном листе бумаги, никем не заверенное?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79385

Вопрос 1. Будет ли действительным завещание, написанное от руки на обычном листе бумаги, никем не заверенное? Вопрос 2. Что значит "составить договор дарения в простой письменной форме". Благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.03.2003, 12:20

Если вы спрашиваете теоретически - о таком завещании, то сейчас по новому разделу ГК РФ существует такой вид завещания, как завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах, но должно быть два свидетеля. Если Вы говорите о конкретном письме, то до 1.03.2002 года на такие письменные распоряжения не распространялись данные правила.

По поводу дарения - то составляется в простой письменной форме, если это недвижимость, то сделка подлежит обязательной государственной регистрации.

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.03.2003, 12:43

Согласно общему правилу такое завещание является недействительным, если оно не является завещанием составленным в чрезвычайных обстоятельствах. Согластно ст 1129 Гражданского кодекса гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завешание в соответствии с правилами ст. 1124-1128 ГК, может изложить последнюю волю в отношении своего имушества в простой письменной форме. Правдо в последствии такое завешание подлежит исполнению только в при условии подтверждения судом по требованию заинтересованых лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

Что касается второго вопроса, то простая письменная форма представляет собой выражение воли участников сделки путем составления документа, отражающего содержание сделки и подписанного лицами, совершившими сделку, такая сделка не требует обязательного нотариального оформления.

С уважением Давыдов Александр Витальевич

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2003, 20:00

В соответствии со ст.1124 Гражданского кодекса РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение данного правила влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 Гражданского Кодекса (завещание в чрезвычайных обстоятельствах). Простая письменная форма подразумевает под собой составление договора в письменной форме без удостоверения нотариуса. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Николаев

Простая письменная форма. Может ли часть текста быть написан "от руки"?

Договор дарения составляется в простой письменной форме.

Подскажите! Простая письменная форма - это текст и данные сторон и т.д. напечатанные на компьтере или написанные на бумаге рукой.

Юрист г. Харьков
28.09.2013, 01:01

Не имеет значение от руки или же напечатанный вариант, имеет значение, что документально должно быть оформлено, лучше печатный вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Хочу составить договор дарения (1/2 доли квартиры - своей дочери) в простой письменной форме.

Заранее благодарю за ответ.

Хочу составить договор дарения (1/2 доли квартиры - своей дочери) в простой письменной форме. Не могли бы Вы, для примера, дать текст договора дарения в простой письменной форме.

Фирма г. Санкт-Петербург
13.02.2007, 19:45

Текст договора - по е-майл.

С уважением, Григорьева Анжела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губкинский
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.10.2009, 21:59

Нет, не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Это значит от руки написать или можно напечатать весь договор потом распечатать ...

Что значит договор в простой письменной форме? Это значит от руки написать или можно напечатать весь договор потом распечатать и расписаться и это тоже будет называться в простой письменной форме?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
28.06.2010, 21:45

совершенно верно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или достаточно составить договор в простой письменной форме?

Является ли необходимым регистрация договора дарения ДЕНЕГ (имеется ввиду только денежная сумма, а не недвижимость), для признания его действительным?. Или достаточно составить договор в простой письменной форме?

Юрист г. Москва
30.03.2014, 20:57

Договор дарения вообще не требует нотариального удостоверения. Объект при этом не важен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Больной в реанимации. Насколько законным будет завещание в простой письменной форме (от руки),

Больной в реанимации. Насколько законным будет завещание в простой письменной форме (от руки), подписанное больным и заверенное подписью зав отделением?

Юрист г. Москва
23.12.2016, 15:25

Нужно обращаться к нотариусу, приглашать в больницу, если есть возможность привести нотариуса, то заверение врачом не будет иметь силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
23.12.2016, 15:28

Владимир!

[quote]Гражданский кодекс Российской Федерации определяет следующее:

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.12.2016, 15:28

Заверить доверенность может только главный врач лечебного учреждения, а заведующий отделением такого права не имеет, поэтому доверенность будет недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.12.2016, 16:52

Больной в реанимации. Насколько законным будет завещание в простой письменной форме (от руки), подписанное больным и заверенное подписью зав отделением?

Это должен делать нотариус и более ни как.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обещание дарения под условием

Можно ли составить договор дарения денег под условие в простой письменной форме. Нигде не могу найти рыбу договора дарения именно под условие.

Благодарю.

С уважением, Ольга.

Юрист г. Москва
30.10.2013, 18:57

Дарение под условием запрещено законом, это безвозмездная сделка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Нижний Новгород
24.01.2020, 19:09

Является действительным именно договор но перехода права собственности по нему до регистрации невозможно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
24.01.2020, 19:10

Добрый день, такой договор не порождает последствий для третьих лиц, то есть для налоговой, для наследников, покупателей и т.п. собственником остается тот, кто зарегистрирован в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
24.01.2020, 19:10

[b]ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения[/b]

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Без регистрации, договор дарения, сам по себе - бумажка на которой стороны договорились о дарении. При этом, сама по себе бумага, без её регистрации не порождает права на имущество в которой говорится в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.01.2020, 19:12

Никаких прав и обязанностей по этому договору у сторон не возникло.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

Можно ли оформить договор дарения дома в простой письменной форме без оформления в нотариальной конторе?

Можно ли оформить договор дарения дома в простой письменной форме без оформления в нотариальной конторе?

Будет ли такого договора достаточно для переоформления дома?

И если возвожно такое оформление какова форма договора джарения дома в простой письменной форме?

Адвокат г. Москва
04.10.2011, 19:24

Составления договора дарения в простой письменной форме возможно, взять можете в интернете, но учтите, что данный договор без нотариального удостоверения может вообще не пройти государственную регистрацию права, или пройти, но не с первого раза, Вам будут возвращать для устранения препятствий в регистрационных действиях из Росреестра, а это каждый раз новое рассмотрение в течении месяца!Выбирать конечно Вам: либо самому составлять, либо пользоваться помощью специалистов, либо обратиться к нотариусу!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Значит ли это, что я просто могу взять чистый лист бумаги и в свободной форме написать, что дарю свою часть квартиры жене?

Что значит "без нотариального удостоверения"? Значит ли это, что я просто могу взять чистый лист бумаги и в свободной форме написать, что дарю свою часть квартиры жене? И что такая бумага будет иметь какую-нибудь юридическую силу, никем не заверенная? Марк. (№126268)

Юрист #283
Адвокат г. Москва
07.12.2003, 20:04

Уважаемый Марк!

Договор дарение является двухсторонней сделкой. Поэтому подписывать бумагу, в которой будет написано, что Вы дарите своей жене свою долю в квартире, Вы будете вместе с женой. Кроме того, Вам необходимо будет зарегистрировать переход права собственности в связи с заключением договора дарения. В органы юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Вы пойдете вместе с женой, где будете заполнять соответтсвующие документы (в частности заявление о рагистрации права). Таким образом, Ваши личности будут установлены. Если Вы или Ваша жена не захотите сами идти в органы юстиции, за Вас это могут сделать иные лица. Однако, указанные лица должны иметь от Вас и Вашей жены нотариально удостоверенные доверенности на осуществление указаных действий. В данном случае уже нотариус проверит Ваши правоспособность и способность понимать свои действия. Кроме того, не ясно зачем Вы хотите избежать нотариальной формы сделки. Если для избежания уплаты госпошлины нотариусу в размере 1,5 % от стоимости доли (в данном случае стоимость доли будет определяться по оценке БТИ). Если Вы хотите избежать уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения, то в соответствии со ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с указанным Законом освобождается имущество, переходящее в порядке дарения от одного супруга другому.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение