Вопрос 1. Будет ли действительным завещание, написанное от руки на обычном листе бумаги, никем не заверенное?

• г. Москва

Вопрос 1. Будет ли действительным завещание, написанное от руки на обычном листе бумаги, никем не заверенное? Вопрос 2. Что значит "составить договор дарения в простой письменной форме". Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Если вы спрашиваете теоретически - о таком завещании, то сейчас по новому разделу ГК РФ существует такой вид завещания, как завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах, но должно быть два свидетеля. Если Вы говорите о конкретном письме, то до 1.03.2002 года на такие письменные распоряжения не распространялись данные правила.

По поводу дарения - то составляется в простой письменной форме, если это недвижимость, то сделка подлежит обязательной государственной регистрации.

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Уважаемый Владимир.

Согласно общему правилу такое завещание является недействительным, если оно не является завещанием составленным в чрезвычайных обстоятельствах. Согластно ст 1129 Гражданского кодекса гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завешание в соответствии с правилами ст. 1124-1128 ГК, может изложить последнюю волю в отношении своего имушества в простой письменной форме. Правдо в последствии такое завешание подлежит исполнению только в при условии подтверждения судом по требованию заинтересованых лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

Что касается второго вопроса, то простая письменная форма представляет собой выражение воли участников сделки путем составления документа, отражающего содержание сделки и подписанного лицами, совершившими сделку, такая сделка не требует обязательного нотариального оформления.

С уважением Давыдов Александр Витальевич

В соответствии со ст.1124 Гражданского кодекса РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение данного правила влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 Гражданского Кодекса (завещание в чрезвычайных обстоятельствах). Простая письменная форма подразумевает под собой составление договора в письменной форме без удостоверения нотариуса. С уважением,