Неразрешенные проблемы с переносом границ участка - возможности и стратегии решения

• г. Санкт-Петербург

У меня есть зем. участок, на который я оформила кадастр с межеванием. Один из соседей не подписал план по межеванию, его вызывали повестками, он не явился. В итоге нам выдали кадастр со смещением границ в сторону его участка (а нас притеснили аналогично с другой стороны). в итоге у нас есть кадастровый план, согласно которому мы должны сместиться в сторону соседа, который так и не оформил свой кадастр. Но сместить забор он нам не разрешает, ситуация тупиковая. Что в этом случае делать? Обращаться в суд на причинение препятствий в переносе границ? Реально ли выиграть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, в данном случае, единственный способ установить правильные границы на местности, это закрепить их в судебном порядке. Вам нужно подавать иск об устранении препятствий в пользовании земельным участке путём переноса или демонтажа ограждения. Чтобы отстоять свой забор соседу придётся самому провести межевание, тогда многое станет ясно. Либо просто снесёте затем с участием судебных приставов этот забор и поставите свой на части участка соседа.