Предприятие переходит на сокращенную рабочую неделю на полгода - как долго можно так работать и можно ли непрерывно менять режим?
₽ VIP

• г. Казань

Из-за снижения объемов производства Предприятие работает в режиме сокращенной рабочей недели (четырехдневка) полгода. На какой срок закон максимально позволяет работать в таком режиме? Правомерно ли будет, если предприятие после полугодовой работы в режиме сокращенной рабочей недели перейдет на полную рабочую неделю, а через месяц снова введет сокращенную рабочую неделю (четырехдневку)?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лилия, сроки трудовое законодательство не предусматривает

Статья 93 ТК РФ Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Лилия, здравствуйте. Вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели работодатель может на срок до шести месяцев в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

На какое время работодатель должен вернуться к полноценной работе, сколь минимально коротким оно может быть, этот вопрос законодателем, увы, не решен.

Спасибо.

Уважаемая Лилия!

Я понимаю о чём вы говорите т.к. ст. 74 действительно говорит о шести месяцах введения неполного рабочего времени и на какой период не оговаривается. Сам же закон под периодами понимает как календарный год на сколько нам изветстно для каждого работника но не отдельно для работы предприятия. Но вот ваш вопрос: на какое время работодатель должен вернуть к полноценной работе, сколь минимально коротким оно может быть, законодателем не решен. И в данной ситуации непонятно, вправе ли работодатель на короткий срок перевести сотрудников на полный рабочий день, чтобы практически провести повторную процедуру предупреждения работников об изменении определенных сторонами условий трудового договора и введении вновь неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Тут можно говорить о пробеле в законодательстве и пока не сложилась судебная практика по данному вопросу можно думаю эксперементировать.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего времени работодателем производится с предварительным запросом и учетом мнения профкома организации.

На основании ч. 5 ст. 74 ТК РФ в случае, когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если инициатива установления неполного рабочего времени исходит от работодателя, то работник должен быть письменно предупрежден об этом не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).