Возможно ли указать в решении о выпуске акций, что оплата производится в безналичном порядке, указать реквизиты?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас ответить на такой вопрос:

ни в Уставе АО, ни в договоре об учреждении не предусмотрена форма оплаты акций (деньгами или имуществом). Возможно ли указать в решении о выпуске акций, что оплата производится в безналичном порядке, указать реквизиты?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга!

Пункт 2 ст.34 ФЗ "Об акционерных обществах" содержит императивную норму (не подлежащую изменению), согласно которой форма оплаты акций общества при его учреждении определяется договором о создании общества, а дополнительных акций - решением об их размещении. Кроме того п. 7.4.Стандартов эмиссии акций, размещаемых при учреждении акционерных обществ, и их проспектов эмиссии предусматривает обязательное отражение в Решении о выпуске акций условий, порядка оплаты акций, в том числе срока оплаты акций, формы расчетов, полного и сокращенного фирменных наименований кредитных организаций, их место нахождения, почтовый адрес, номера счетов, на которые должны перечисляться денежные средства, поступающие в оплату акций.

С празником весны Вас!!!

С уважением, Жандарова Александра.