Возможно ли указать в решении о выпуске акций, что оплата производится в безналичном порядке, указать реквизиты?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №79395

Прошу Вас ответить на такой вопрос:

ни в Уставе АО, ни в договоре об учреждении не предусмотрена форма оплаты акций (деньгами или имуществом). Возможно ли указать в решении о выпуске акций, что оплата производится в безналичном порядке, указать реквизиты?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.03.2003, 15:22

Пункт 2 ст.34 ФЗ "Об акционерных обществах" содержит императивную норму (не подлежащую изменению), согласно которой форма оплаты акций общества при его учреждении определяется договором о создании общества, а дополнительных акций - решением об их размещении. Кроме того п. 7.4.Стандартов эмиссии акций, размещаемых при учреждении акционерных обществ, и их проспектов эмиссии предусматривает обязательное отражение в Решении о выпуске акций условий, порядка оплаты акций, в том числе срока оплаты акций, формы расчетов, полного и сокращенного фирменных наименований кредитных организаций, их место нахождения, почтовый адрес, номера счетов, на которые должны перечисляться денежные средства, поступающие в оплату акций.

С празником весны Вас!!!

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Такие условия договора возможны при продаже акций?

Организация заключила договор купли - продажи акций 01.07.2013.

В договоре написано, что акции передаются покупателю, после оплаты.

Оплата производится в течении года. Покупатель оплачивать акции собирается 15.06.2014. Такие условия договора возможны при продаже акций? А бухгалтер будет делать проводки продажи акций после поступления оплаты, а не 01.07.2013 в момент подписания договора.

Юрист г. Москва
16.06.2014, 19:52

Здравствуйте!

Да, возможны такие условия по ст. 421 ГКРФ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как лучше прописать оплату: Оплата акций производится Покупателем в рублях РФ по курсу на день оплаты.?

Заключили договор между ЗАО (РФ) и иностранной компании на покупку акций ЗАО 2 (РФ) у иностранной компании. Договор в рублях. Оплата будет в евро.

Как лучше прописать оплату: Оплата акций производится Покупателем в рублях РФ по курсу на день оплаты.?

Или возможна другая формулировка?

Юрист г. Рязань
04.09.2014, 00:27

Конечно Вам надо прописать условия оплаты либо заключить дополнительное соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Правомерно ли действие совета директоров?

Прошу Вас ответить: ЗАО преобрело на баланс акции. По уставу отчуждение акций производится на основании решения совета директоров. Совет директоров принял решение о продаже акций ряду акционеров, но не всем акционерам общества.

Правомерно ли действие совета директоров?

Елена.

Юрист г. Москва
13.03.2003, 11:06

Уважаемая Елена!

Действия Совета директоров ЗАО по продаже акций лишь некоторым акционерам правомерны, поскольку ФЗ "Об акционерных обществах", а именно ст. 34 (касающаяся рассмотрения вопроса об акциях, право собственности на которые перешло к обществу) и ст.72 (об акциях приобретенных обществом) не предусматривает никаких ограничений по порядку реализации таких акций, кроме того, что они должны быть реализованы в первом случае - по цене не ниже их номинальной стоимости, а во втором - по их рыночной стоимости. При этом, цена размещения должна определяться решением совета директоров в соответствии со ст.77 ФЗ "Об акционерных обществах".

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково
₽ VIP

Каков действительно порядок оплаты?

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию. Я имею частный дом в Подмосковье, Оплату за пользование газом осуществляю согласно показаниям счётчика раз в квартал, т.к. бываю в этом доме периодически. За несвоевременную оплату Мособлгаз взимает плату по тарифу, действующему на момент платежа. Я полагаю, что оплата должна производиться по тарифу, действующему в тот период, за который производится платёж, плюс пени за нарушение сроков оплаты. Каков действительно порядок оплаты? Заранее благодарю, Наталия.

Юрист г. Ставрополь
17.06.2010, 08:50

Наталия, оплата по платежам производится строго по договору, составленному и заключенному между поставщиком и покупателем коммунальных услуг. Читайте договор, там всё написано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.06.2010, 08:53

Уважаемая Наталия, г.Щёлково!

В данном случае взимание Мособлгазом за пользование газом по тарифу, действующему на момент платежа является правомерным, т.к. на это влияет:

-изменение цены за использование газа;

-инфляционные процессы, в известном нам всем произведении И.Тургенева "Муму", Герасим на 5 коп. смог прокормить и собаку, и себя, сейчас это была бы уже другая цена.

Взимание пени за нарушение сроков оплаты также является также правомерным.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17 июня 2010г

10:50 уф.вр. (08:50 моск.вр.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Для подстраховки имеет право образовательное учреждение включить пункт по оплате неустойки и нарушению сроков оплаты родителями?

Договор с родителями об оказании образовательных услуг. Предусмотрена ежемесячная оплата. Для подстраховки имеет право образовательное учреждение включить пункт по оплате неустойки и нарушению сроков оплаты родителями?

Юрист г. Белая Калитва
08.04.2019, 13:40

Здравствуйте.

Конечно же это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
08.04.2019, 13:42

Добрый день, договор-свободное волеизъявление граждан, условия его могут быть любыми, не противоречащими закону. Если вы подписали договор-значит вы согласились с его условиями. Закону эти условия не противоречат.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможен ли вариант, при котором указанные документы будут утверждены общим собранием?

Такой вопрос:

ЗАО при учреждении собирается регистрировать эмиссию акций. Но Совет Директоров, предусмотренный Уставом, и который должен утвердить решение о выпуске акций и отчет об итогах выпуска акций, еще не создан. Возможен ли вариант, при котором указанные документы будут утверждены общим собранием? (в свете новых Стандартов эмиссии акций при учреждении).

Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
06.03.2003, 13:19

Уважаемая Татьяна,

В соответствии со Стандартами (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ от 3 июля 2002 г. N 25/пс)

Решение о выпуске акций утверждается советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Решение о выпуске акций общества с числом акционеров-владельцев голосующих акций менее пятидесяти утверждается общим собранием акционеров в случае, если уставом этого общества ПРЕДУСМОТРЕНО, что функции совета директоров (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров.

Создавайте Совет директоров. У Вас есть месяц с момента гос. регистрации ЗАО, чтобы зарегистрировать эмиссию.

С уважением,

Алексей

Вам помог ответ?ДаНет

ООО Ромашка платит арендную плату офиса ООО Васильку при этом ООО Василек отказывается.

ООО Ромашка платит арендную плату офиса ООО Васильку при этом ООО Василек отказывается выставлять товарные накладные на факт оплаты. Работает без НДС. В договоре прописано, что не выставляет счетов на оплату и ежемесячные акты приемки. Но как подтвердить факт оплаты документально в б\у. Оплата производится безналично.

Юрист г. Москва
28.11.2015, 20:19

Здравствуйте.

Вы можете актом, платежным поручением. Также нужно проверить договор ст.606 ГК РФ. Есть необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли я думаю, что в первом решении нужно указать об увеличении количества объявленных акций,

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: из каких этапов складывается процедура увеличения уставного капитала ЗАО путем выпуска дополнительных акций сверх объявленного в уставе количества? Правильно ли я думаю, что в первом решении нужно указать об увеличении количества объявленных акций, увеличении уставного капитала путем выпуска дополнительных акций и о внесении соответствующих изменений в устав; зарегистрировать в налоговой изменения в учредительных документах; далее, после размещения акций нужно будет принять решение об утверждении решения о выпуске акций и отчета об итогах выпуска, а потом провести процедуру регистрации выпуска акций в ФКЦБ? Можно ли проводить какие-то процедуры одновременно?

Буду очень признательна за срочный ответ.

С уважением,

Нина Анатольевна.

Адвокат г. Москва
05.11.2003, 21:43

1. Общим собранием акционеров или Советом директоров (в зависимости от того, в компетенции какого органа управления решение этого вопроса по уставу) принимается решение о внесении в устав изменений положения об объявленных акциях и решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций путем их распределения среди акционеров, срок размещения доп. акций, количество акций, утверждения решения о выпуске акций (п. 3 ст. 28 "Закона об акционерных обществах",

2. Государственная регистрация решения о доп. выпуске акций в РО ФКЦБ.

3. После регистрации - решение соответствующего органа об утверждении отчета об итогах выпуска.

4. Регистрация отчета об итогах выпуска в РО ФКЦБ.

5. Решение общего собрания акционеров о внесении изменений в учредительные документы, связанные с увеличением уставного капитала.

6. Регистрация изменений в ИМНС.

7. Уведомление об изменениях ИМНС, внебюджетные фонды.

При этом одновременная подача на регистрацию решения о выпуске и отчета об итогах выпуска акций допускается только в случае эмиссии акций при учреждении общества.

Основания: Постановление ФКЦБ РФ от 18 июня 2003 г. № 03-30пс "О стандартах эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг".

С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Возникает вопрос: кто обязан содержать имущество полученное в безвозмездное пользование: Учредитель или Бюджетное Учреждение?

Есть учреждение Учредитель (Казенное учреждение), в котором есть структурное подразделение - хозяйственно-эксплуатационная группа, которая согласно Положения Учреждения осуществляет содержание имущества учреждений. Есть подведомственное учреждение (Бюджетное учреждение). Бюджетное Учреждение на основании договора безвозмездного пользования (2 сторона договора Управление имуществом) пользуется имуществом. В договоре пользования закреплено обязательство Бюджетного учреждения содержать имущество, делать своими силами текущий и капитальный ремонт. Все то же прописано в Уставе Бюджетного учреждения. Возникает вопрос: кто обязан содержать имущество полученное в безвозмездное пользование: Учредитель или Бюджетное Учреждение?

Юрист г. Йошкар-Ола
26.04.2018, 15:28

Добрый день! Вы сами указали в вопросе ответ, что "В договоре пользования закреплено обязательство Бюджетного учреждения содержать имущество, делать своими силами текущий и капитальный ремонт". Для более полного ответа необходимо ознакомиться с Уставом и Положением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

"3. Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями.

Статья 34 ФЗ "Об акционерных обществах" содержит следующую формулировку:

"3. Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями.

При оплате дополнительных акций неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций, производится советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 настоящего Федерального закона.

При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком."

Из которой не совсем понятно в обязательном ли порядке при учреждении общества должны привлекаться независимые оценщики для денежной оценки имущества, вносимого при оплате акций, или достаточно решения общего собрания.

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
29.10.2002, 17:21

Действительно п. 3 ст. 34 Федерального закона "Об акционерных обществах" в редакции Федерального закона от 07.08.2001 г. № 208-ФЗ составлен некооректно, что дает повод для разночтений. Тем не менее на основе детального анализа текста можно сделать вывод о том, что для денежной оценки имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества должен привлекаться независимый оценщик.

Абзацы первый и второй данного пункта разграничивают порядок оценки имущества: 1) при учреждении общества и 2)при оплате дополнительных акций, по критерию того кто осуществляет оценку:

1) В первом случае - это учредители общества, так как если учредители не придут к соглашению по всем вопросам, связанным с учреждением общества, оно попросту не будет создано.

2) Во втором случае - это совет директоров общества, производящий оценку исходя из рыночной стоимости имущества в порядке, предусмотренном ст. 77 ФЗ "Об акционерных обществах".

Третий абзац, указывая, что при оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости должен привлекаться независимый оценщик, не содержит исключений из этого правила, касающихся учреждения общества, а напротив, предусматривает, что величина денежной оценки произведенной и участниками общества и советом директоров не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком. Так как единственный случай когда оценку осуществляют учредители, указан в абзаце первом, обязанность привлечь независимого оценщика распространяется и на него.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение