Налоговые аспекты отказа от доли в приватизированной квартире в пользу родителя

• г. Сургут

Если сын откажется от своей доли в приватизированной квартире в мою пользу, буду ли платить налог за эту сделку? И что лучше договор дарения или отказ от своей доли, или это одно и тоже?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

между близкими родственниками налог не платится, дарение лучше

Здравствуйте!

Если квартира уже приватизирована (в собственности), то отказ от доли происходит путем дарения (или купли-продажи). Налог при этом не платится, поскольку Вы близкие родственники (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Здравствуйте!

отказ от своей доли, нет такой формы отчуждения.

только подарить может . если подарит - налог платить не будете