Уменьшение подоходного налога на работе при рождении ребенка - привилегия или право для всех?

• г. Москва

Слышала, что в связи с рождением ребенка на работе могут уменьшить подоходный налог из заработной платы вместо 13 процентов до 6%, так ли это или это привелегия положена не всем!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В РФ существует по зарплате единая ставка подоходного налога(ст.224 НК РФ)-13% для резидентов РФ по уплате налога. С рождением ребёнка резидент РФ по уплате налогов имеет право на предоставление стандартного налогового вычета. Вычет предоставляется в размере 1000 руб. на каждого ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

До 1 января 2009 г. размер вычета на ребенка составлял 600 руб. (абз. 1 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).В отношении данного вычета действуют следующие ограничения.

Ограничение по доходу налогоплательщика.

Дело в том, что этот вычет можно применять до тех пор, пока доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года), не превысит

280 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил установленное ограничение.

До 1 января 2009 г. вычет на ребенка можно было применять до тех пор, пока доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысит 40 000 руб. (абз. 4 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

При расчете предельной суммы дохода учитываются только те доходы, которые облагаются по ставке 13%. Следовательно, доходы, которые освобождены от налогообложения или облагаются по иным ставкам НДФЛ, в таком расчете не участвуют (Письмо ФНС России от 05.06.2006 N 04-1-04/300).

Ограничение по вычету имеется по возрасту ребенка.

По общему правилу вычет производится на ребенка в возрасте до 18 лет.

Однако если ребенок является:

- учащимся очной формы обучения;

- аспирантом;

- ординатором;

- студентом;

- курсантом,

то вычет на него производится до достижения им 24 лет (абз. 5 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).