Возможность возмещения судебных издержек при прекращении производства дела из-за отказа от иска

• г. Нижний Тагил

Мировой суд вынес определение о прекращении производства дела, т.к. был отказ от иска. Может ли суд удовлетворить стороне процесса ходатайство о возмещении судебных издержек (ч.1 ст.98 и ст.100 ГПК РФ), ведь решения суда не было и проигравший не определён?

Ответы на вопрос (2):

ст.101 ГПК гласит:

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Истец не вправе требовать возмещения судебных расходов, а ответчик имеет такое право (ст. 100 ГПК РФ).