Как поменять квартиры с сохранением всех прав и по договору? Консультация и составление договора-мены.
398₽ VIP

• г. Бронницы

Как мою кв. большей площади в которой прописан я,жена и дети-по договору мены с моим пожизненным проживанием и правом наследования и с доплатой поменять на кв. жены площадью меньше которая приобретена нами в браке но она титульная собственница - там прописана моя мама можно при договоре мены никого ни выписывать так как в ква-ре которую я получу в собственность от жены, прописана моя мать-, а кв. которую отдам жене буду пожизненно проживать. Кто возьмется за подробную платную консультацию и составление договора-мены!

Ответы на вопрос (7):

Можно сделать такой договор. Обращайтесь к любому юристу сайта, договаривайтесь о консультации, иных условиях.

Это лучший ответ

Можно такой договор сделать. Обращайтесь к любому юристу (ст. 421 ГК РФ).

Либо можете попробовать сделать самостоятельно. Учитывайте нормы ст. 567 ГК РФ. Переход права собственности подлежит регистрации в Росреестре.

Статья 567. Договор мены

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 567]

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте для подготовки такого договора и консультации (ст. 421 ГК РФ). Смотрите специалиста в поиске по сайту на странице Подробнее ➤

Это лучший ответ

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК РФ).

Особенности договора

1. К договору применяются соответственно правила о купле-продаже (гл. 30 ГК РФ), если это не противоречит правилам гл. 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон договора признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (п. 2 ст. 567 ГК РФ)

Требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара ненадлежащего качества и передаче дополнительно товара на сумму, на которую уменьшена его стоимость, к договору мены не применяются (п. 9 Обзора практики разрешения споров, связанных с договором мены (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69)).

Договор должен быть заключен в простой письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Здравствуйте, Антон!

В силу ст. 567 Гражданского кодекса РФ, к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Согласно ст. 568 ГК РФ, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Это основные правила, которые следует учитывать при подготовке и составлении Вашего договора мены.

В Вашем договоре необходимо отразить и Ваше право постоянного (бессрочного) пользования квартирой, которую Вы передаете супруге, и сохранение права пользования другой квартирой за Вашей матерью.

Если необходима услуга по подготовке договора, обращайтесь в личную переписку.

Антон, просто оформляете договор мены жилых помещений, отдаёте на регистрацию в Росреестр и через неделю получаете новые свидетельства о праве собственности. Можете никого не выписывать.

Статья 567 ГК РФ - Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Статья 568 ГК РФ - Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

Статья 570 ГК РФ - Переход права собственности на обмениваемые товары

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

по договору мены с моим пожизненным проживанием и правом наследования и с доплатойпоменять на кв. жены[/u] площадью меньше которая приобретена нами в браке но она титульная собственница - там прописана моя мама можно при договоре мены никого ни выписывать так как в ква-ре которую я получу в собственность от жены, прописана моя мать -, а кв. которую отдам жене буду пожизненно проживать.

---и что это за договор мены ???

---всё это очень похоже на ничтожную сделку. которую в будущем может признать суд.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.[u]

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.