Могу ли я получить досрочную пенсию работая электромонтером на объектах добычи нефти и газа?
₽ VIP

• г. Пыть-Ях

Работала электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования, занятым непосредственно на объектах добычи нефти и газа постоянно полный рабочий день, полную рабочую неделю. Стаж работы 7 (семь) лет. Имею ли я право на назначение досрочно пенсии и во сколько лет? На данный момент мне 47 лет. Общий стаж работы для женщины, дающий право на получение пенсии достаточный. Зараннее благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (4):

Сами пишете, что всего достаточно. Значит идите в ПФ и подавайте документы на назначение пенсии.

А догадываться где протекала работа, в северном районе или нет мы сами здесь должны? Или по Вашему то, что город Пыть-Ях находится Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа должно быть известно каждому школьнику? :))

Прошу прощения за достаточночть информации по моему вопросу. Работаю я в местности приравненной к районам Крайнего Севера."Вредный" стаж работы на 1 января 2003 года составляет 7 лет Во сколько лет я могу обратиться в пенсионный фонд для начисления пенсии? Заранее благодарю за Вашу консультацию.

Уважаемая Елена Александровна, согласно абз. 3 пп. 6 п. 1 ст. 28 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

от 17.12.2001 гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 7 указанного Закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абз. 2 данного подпункта.(Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.)

С уважением,

Ерохина

Олга Ивановна

Вчера ведь написал.

7 лет работы по Списку 2; 20 лет северного стажа дают право на пенсию в 47 лет. Идите и обращайтесь в ПФ.