Когда мы попытались исправить доверенность, оказалось, что бабушка давно умерла (в 2006 году).

• г. Казань

Помогите, пожалуйста, разобраться! В 2006 году я приобрела садовый участок с домиком у старенькой бабушки. Она написала на моё имя доверенность для оформления купли-продажи и сбора документов для регистрации участка в рег. палате. Дополнительно она написала расписку в том, что она приняла деньги от нас за участок. Также она передала мне все имеющиеся у неё документы на участок (садовая книжка, гос. акт). Доверенность писали у нотариуса со слов бабушки. Она назвала неправильную (соседнюю) улицу. Я сначала этого не заметила и начала сбор документов. Получила выписку из архива, кадастровый план и провели регистрацию участка на имя бабушки в рег. палате. Осталось оформить куплю-продажу, и в рег. палате заметили, что в доверенности указана неправильная улица, в результате отказали в регистрации. Когда мы попытались исправить доверенность, оказалось, что бабушка давно умерла (в 2006 году). Как мне теперь оформить участок на себя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юля!

Обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Придётся признавать право за вами чеез суд.

Основанем будет расписка в получении денег.

Ошибку в довереннности тоже можно доказать на том основании что за бабушкой больше других участков и садовых домиков не было для чего надо вам будет взять соответсвующие выписки из УФРС, БТИ и ОКУ

Спросить
Пожаловаться

Приобрела участок с дачным домиком. Из документов только садовая книжка и План на этот учаток земли, передаваемый в собственность для ведения садоводства (выдан в 1997 году администрацией района). Владелица по садовой книжке умерла, участок продал ее единственный наследник - сын. По расписке передали деньги. Оформить договор купли-продажи не было возможности, т.к. этот участок не оформлен в собственность. Теперь я сама хочу оформить его в собственность. Как это сделать? Сын прежней владелицы готов дать мне доверенность на право оформления этого участка в свою собственность.

Меня интересует следующий вопрос.

Моя бабушка оформила на меня генеральную доверенность на продажу земельного участка. Смогу ли я после сбора документов для договора купли-продажи продать участок своей сестре без участия бабушки.

Генеральной доверенности от бабушки будет достаточно?

Купила участок у собственника, подписали с продавцом договор купли - продажи, акт приёма передачи, передала деньги. Продавец оставила доверенность нотариальную для регистрации, перехода права собственности к покупателю-оформила доверенность на мою подругу и уехала. Мы записались в регполату подать документы на регистрацию права собственности и при приёме документов обнаружили, что в свидетельстве собственности на участок отчество написано через букву и (викентьевна) , а все другие документы на основании поспорта продавца отчество написано через е (векентьевна). Продавец меняла паспорт в 2003 году, вероятно при обмене паспорта допустили ошибку, заметили только в регполате. Какие действия предпринять, чтобы оформить участок на себя. В архиве запросила копию постановления сельской администрации о выделении участка продавцу в 1992 году, что дальше? Регполата не пропустит документы, сказали, что приостановят.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

В 2006 году я приоборела земельный участок в садоводстве с домом. Весь процесс купли-продажи совершился в присутствии председателя садоводства и заключался в переоформлении документов (личнаякнижка садовода). кроме того, я получила расписку от прежней хозяйки, с указанием суммы. Расписка не была нотариально заверена. В 2009 г я начала процесс приватизации земельного участка. Для этого, взяли доверенность у бывшей хозяйки на право ведения всего делопроизводства и дальнейшей продажи. Очень долго шел процесс оформления документов и, наконец, когда дело было передано на регистацию договора купли-продажи, потребовался еще один документ о согласии супруга на продажу.

Вопрос заключается в том, обязательно ли получения такого согласия. Я посмотрела Семейный Кодекс РФ, ст 35, п 2, п 3. Сделка по купле-продаже формально была совершена 4 года назад, а выдача доверенности на совершение оффициального акта продажи была произведена почти год назад.

Я понимаю, что лучше всего было бы иметь документ о согласии, но, к сожалению, я очень плохо знаю этих людей. И как раз когда мне удалось уговорить мою прежнюю хозяйку встретиться для оформления доверенности, она не очень дображелательно к этому отнеслась.

Благодарю Вас.

Покупаю земельный участок напрямую у продавца. У нее есть регистрационное свидельство о собственности на участок и кадастровый план, оба документа получены в 2005 г.

Обратились к нотариусу, чтобы нотариально формить договор купли продажи, но нотариус отправил нас обратно в земельный комитет, т.к. в кадастровом плане было написано, что он предоставлен "для регистрации права на собственность", а нужен план, в котором написано, что он "для купли продажи".

В земельном комитете взяли 78 руб. и новая выписка плана будет через месяц.

Вопрос: Нужно ли при купле продаже земельного участка эта дополнительная перевыписка кадастрового плана, в котором изменится только одно слово:

Вместо цели "для регистрации права собственности" будет написано "для купли продажи".

Или это просто перестраховка нотариуса?

Бабушка мужа моей дочери хочет оформить свою квартиру, (она одна собственник и зарегистрирована) на меня. Бабушка не может выходить из дома. Может ли она оформить доверенность натариальную на меня, для оформления сделки купли-продажи, сбора документов и регистрации через мфц СПб. и что наиболее просто и затратно купля-продажа или дарственная? Спасибо.

Суть дела. В 2007 г. моя родственница оформила гендоверенность на земельный участок. Устная договоренность с доверен. Лицом была, что участок приобретается для семьи. Они берут все оформления на себя и когда все оформят предоставят в последствии договор купли-продажи и новое свидетельство оформленное на одного из членов семьи и будут там строятся. Договорились, что моя родственница передала им все правоустанавливающие документы, по определенную сумму, но деньги она пока не будет тратить, до перехода права собственности. Через полтора года моя родственница узнает, что участок продается за очень большие деньги, объявления публикуются в газете и соседи по участку рассказывают, что толпы народа приезжают на просмотр участка. А новые документы (свидетельство о записи в ЕГРП) оформлено на мою родственницу. Она решает отозвать доверенность и сама продавать участок без доверенных людей. Позвонила тому человеку, кому дала доверенность и объяснила, что доверенность отозвала, если хотят оформляют с ней договор купли-продажи по той цене, которую указали в объявлениях на продажу участка. В ответ она услышала, что документы они ей никогда не вернут. Родств. Поехала в Рег. палату и сообщила об отзыве доверенности, узнала, что вчера сдали документы на регистрацию. Она написала заявление и рег. палата вернула ей все документы, в т.ч. договор купли-продажи на зем. участок. Дата договора была ранее, чем дата отзыва доверенности, но на регистрацию договор сдан позже даты отзыва доверенности. Теперь Покупатель по этому договору подал иск на признание права собственности на участок. Может суд признать право собственности? Тем самым отобрать участок. Родственница сама лично заключила договор купли-продажи, но в рег. палате не успела зарегистрировать, суд наложил арест. Как надо действовать, чтоб участок не отобрали через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении сделки по продаже земельного участка оказалось, что в свидетельстве на данный участок указан старый кадастровый номер. На данный момент я уже получила выписку с новым кадастровым номером. Что дальше? Нужно ли в регистрационном центре заказывать новое свидетельство о регистрации земельного участка, или выписки достаточно, чтобы оформить куплю-продажу участка?

Если доверенность выдана на сбор документов, оформление купли-продажи недвижимости и получение денег (без распоряжения ими) то должно ли доверенное лицо сообщить доверителю что прошла сделка и передать деньги по сделке?

Мое доверенное лицо получило доверенность на год в феврале 2009 года после истечения срока доверенности мне ее не вернуло и я сегодня узнала, что что оно подписало договор по продаже два года назад, получило деньги за сделку. Регистрацию сделка не прошла и теперь может ли оно зарегистрировать сделку по суду без моей новой доверенности?

Покупатель требует возврата денег именно с меня или доверенность на регистрацию права собственности..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение