Как выжить с кредитом в Русском стандарте при потере работы и состоянии здоровья?
398₽ VIP

• г. Иркутск

У меня кредит в Русском стандарте. В августе 2014 года уволился с работы по состоянию здоровья. Сейчас до сих пор нахожусь на лечении и не могу из-за этого устроиться на работу. Деньги кончились, платить не чем. С банка звонят с угрозами мне, приезжают домой, так же звонят моим детям. Что делать в этом случаи?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Принимать дома кого-то из банка Вы не обязаны. в то же время условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ), а значит деньги надо возвращать.

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.

Ждать суда и просить суд отсрочить исполнение решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ.

Если нет работы, то и платить не с чего - уважительная причина имеется.

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд., это значит, не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ

Подайте официальное заявление в банк с приложением документов подтверждающих болезнь и отсутствие работы просите просите сделать реструктуризацию долга и освобождения Вас от уплаты пени .

А также потребуйте запрета на звонки по телефонам , которые вы не указывали в качестве контактных .Сошлитесь на нарушение прав потребителей №2300-1 и

Укажите , что если не будет предоставлена реструктуризация кредита или кредитные каникулы , то в ближайшее время оплачивать кредит вы не в состоянии , предложите им обратиться в суд

В суде сможете на основании справки о болезни и вот этого обращения в банк просить снизить пени ст. 333 ГК РФ .

Дмитрий, банки за исключением некоторых, не хотят идти в суд по причине того, что по заявлению заемщика суд снимет и двойные проценты и штрафы, и скрытые комиссии, страховку навязанную банком. Надо еще посмотреть, что у Вас в договоре и все пересчитать. В этом случае в суде после Вашего заявления и пересчетов по ст.333 ГК РФ скорее всего останется основная сумма долга. Можно составить с банком график погашения, надеюсь ума у них хватит продлить Вам срок договора и оплаты. А домой-то зачем пускаете. Домой только судебные приставы могут прийти. Вы им сами позвоните в банк и потребуйте, чтобы шли в суд. Не пойдут - их проблемы. А угрозы записывайте и напишите заявление в полицию. И не только: очень хорошо действует жалоба на них в Центробанк России. О лишении лицензии. Пишите, в случае чего.

Согласно ст.14 ФЗ О потребительском кредите (займе:

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

В этом случае следует готовиться к судебному заседанию, так как Банк наверняка потребует расторжения договора и взыскания с вас суммы долга вместе с процентами, но только сразу. Это очень плохо. Единственное, что вы можете сделать, так это просить суд о снижении штрафов и неустоек в порядке ст.333 ГК РФ, а также о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ. Обычно суды дают рассрочку исполнения до 1 года.

Вот и все, на что можно рассчитывать. Если есть какое либо имущество, то можете его переоформить на других лиц, пока приставы не наложили на это имущество арест. Например, автомобиль, какое нибудь недвижимое имущество (гараж и т.п.). Если у вас есть жилье и это жилье единственное , то на него взыскание обратить нельзя в силу закона.

Желаю удачи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Напишите заявление в банк о реструктуризации долга и предоставлении отсрочки в связи с болезнью Возможно банк пойдет вам навстречу

Здравствуйте.

Согласен с коллегами насчет норм законодательства, применяемые с потребительскими кредитами.

Но..

Вас раздражает, что звонят по телефону Вашим близким (детям) с Ваших слов--якобы угрожают.

Советую, выяснить данные звонившего (Ф.И.О., должность, где работает, № телефона для связи), выслушать его и пояснить в простой форме, что данный вопрос предлагаете решить в судебном порядке.

Если данный "работник" (а мне кажется это всего навсего коллектор, которым банк продает долги, чтобы иметь лучшую репутацию) - начинает хамить, угрожать--Вы имеете право обратиться с заявлением в прокуратуру--о вымогательстве и угрозе физической расправы.

Немножко таких деятелей--это приостановит от пылкой их деятельности, но на некоторое время.

Готовьтесь к суду. Ведь долг -банк - не желает вам прощать, не говоря уже про фантастические проценты.

В суде заявите (если он все таки настанет):

- что вы безработная и не имеете средств к существованию (встаньте на биржу труда, предоставьте справку от туда);

- просите уменьшения процентов (в руб) или вообще их аннулирования, т.к. вам вообще тяжело погасить саму сумму, не говоря уже о %-тах;

Есть вариант, недавно появилось в Российском законодательстве, но юридической практики маловато --по закону о банкротстве физических лиц, гражданин, имеющий задолженность по кредитам больше 100 тысяч рублей, которую он не может погасить на протяжении полугода, может быть признан неплатежеспособным.

Можно и с этой стороны подойти к вопросу, если будет у Вас желание.

Удачи, надеюсь я ответил на Ваш вопрос и немножко Вам помог с принятием решения.

В силу закона о потребительском кредите.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)[i][/i]

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

Обращайтесь с жалобой в прокуратуре на основании ст. 10 Закона о прокуратуре на нарушение Ваших прав, предоставленных Вам по указанными нормами закона.

Вместе с тем,чтобы Вы не считались злостным неплатильщиком, имели возможность просит суд о рассрочке исполнения (когда дело дойдет до суда), Вам следует регулярно вносить в счет оплаты кредита, любые возможные для Вас суммы, 1000, 500, 200 и т.д.