Получается, мы как рабы должны выполнять все ее причуды?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в банке. Наша начальница очень любит поглумиться над рядовыми сотрудниками (она приехала из Казахстана) и периодически заставляет нас делать работу, не входящую в наши обязанности, например, таскать тяжелые коробки с документами или разгребать кучи мусора на территории отдела, мотивируя это производственной необходимостью, хотя у нас в банке есть техотдел, занимающийся этой работой. При отказе выполнять такие поручения она требует с нас писать объяснительные, при наличии которых она впоследствии может легко уволить неугодных. В наших фунуциональных обязанностях в самом конце прописана одна интересная фраза - прочие поручения начальника. Получается, мы как рабы должны выполнять все ее причуды? Есть ли законный способ отказаться от работы, выполнять которую мы не обязаны (мы обрабатываем документы, но никак не являемся грузчиками, уборщицами и дворниками).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Работник не обязан выполнять работу, не предусмотренную его трудовым договором.

При отказе от такой работы никто вас не вправе уволить. Думаю, что любой суд будет на Вашей стороне. Главное ничего не бояться и упорно добиваться правды.

Желаю удачи!

При отказе выполнять такие поручения она требует с нас писать объяснительные, при наличии которых она впоследствии может легко уволить неугодных.

Объяснительная в данном случае - не основание для увольнения, а отличный способ защиты своих прав.

Очень часто толково составленная объяснительная (с обязательным оставлением у себя второго экземпляра) заставляет в таких ситуациях задуматься начальника.

Возьмите тексты трудового договора работников техотдела и в своих объяснительных укажите конкретные пункты, свидетельствующие о том, чья это на самом деле обязанность.

Желаю удачи!