Обвинения в вымогательстве возможны ли при требовании сотрудника доплатить за выполнение работы в госучреждении, не входящей в его должностные обязанности?

• г. Саранск

Работа в госучреждении. Начальник заставляет подчиненного выполнять работу, не входящую в его должностные обязанности, без доплаты. Требование сотрудника доплатить начальник расценивает как вымогательство. Законны ли обвинения в вымогательстве?

Ответы на вопрос (1):

Законен будет письменный отказ от выполнения работы, необусловленной трудовым договором. Это называется самозащита Ваших прав и предусмотрено Трудовым кодексом РФ.