Водитель, допустивший поломку двигателя, может быть уволен с удержанием зарплаты в счет ремонта автомобиля?

• г. Барнаул

Водитель после установки нового двигателя (ремонт обошелся почти в 1 млн. руб), поехал в командировку за 650 км через перевал, не доехав позвонил, что сломалась машина. На следующий день приехал механик, выяснил что двигатель разорвало от перегрева, что по дороге идет след от вытекающего антифриза, сказал что виноват водитель. Водитель сначала признал что лампочка о перегреве двигателя горела, но он хотел дотянуть до перевала, там есть большая стоянка. Можем ли мы уволить водителя по ст.81 п.6, чтоб остаток зарплаты удержать в счет ремонта автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Уволить нельзя. Можно поставить вопрос о материальной ответственности и высчитывать ущерб из зарплаты.

Добрый день.

ответ отрицательный. в части удержаний - обратите внимание на ст.130, 138 ТК.