Показ рекламного ролика с изображением жены на видео-экранах города без ее согласия - какие права у работницы и как потребовать компенсацию?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос, моя жена раньше работала в одной компании, где ее сфотографировали и потом показывали рекламный ролик с ее изображением на видео-экранах города, при этом не указывается ее имя и фамилия и документы она никакие не подписывала. Два месяца прошло как она уволилась с той компании, но при этом ролик до сих пор показывают. Имеет ли она право потребовать компенсацию от той компании? Или какие действия нам предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Вопрос в том, входило ли это в служебные обязанности вашей жены. Если нет, то надо запастись доказательствами (свидетельскими, документальными и проч) и подавать в суд на рекламораспространителя (рекламодатель, т.е. работодатель вашей жены, будет привлечен позднее третьим лицом или соответчиком в ходе судебного процесса).

В целом, согласно ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Александр