Моё лицо используется в рекламном ролике без согласия - нарушены ли мои права и шансы на выигрыш в суде?

• г. Норильск

Ранее я работал консультантом в торговой компании, 2 года как уволился. В то время пока я ещё работал с ними, они снимали рекламный ролик, который транслируется до сих пор по местному каналу каждый день. В данном ролике используется моё лицо. Никаких договорённостей между нами по этому поводу не было, я ничего не подписывал. Вопрос - нарушены ли мои права и каковы мои шансы в суде выиграть это дело.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Все зависит от Вашего договора, если Вы передали им все права на этот ролик, то ничего не сделаешь, если нет такого пункта, то они должны платить вам за каждый показ.

Спросить
Пожаловаться

Ранее я работал консультантом в торговой компании, 2 года как уволился. В то время пока я ещё работал с ними, они снимали рекламный ролик, который транслируется до сих пор по местному каналу каждый день. В данном ролике используется моё лицо. Никаких договорённостей между нами по этому поводу не было, я ничего не подписывал. Вопрос - нарушены ли мои права И какие права нарушены конкретно?

На ютюбе я нашёл ролик.

Автор того ролика его создал и зарабатывает на его просмотрах и на размещённой в этом ролике рекламе.

Я хочу скачать этот ролик, запустить на своём канале и так же зарабатывать на этом ролике, который создал кто-то другой а не я.

Нарушу ли я закон если сделаю это, но сделаю таким путём, что под роликом укажу ссылку на оригинал? Подскажите пожалуйста...

На меня возбудили уголовное дело по статье 282, из-за ролика который находился у меня на странице в соц. сети, на данный момент проводица экспертиза по данному ролику, но по моим сведениям сначала должна была проведена экспертиза и иследования по данному ролику (ролик не числится в списке экстремистских) так ли это?

Когда я работала, я снялась в рекламмном ролике компании моего роаботодателя. Сейчас я уволилась, но ролик с моим участием продолжают крутить по главному каналу телевидения. Так как я уже не работаю в данной компании и я никаких соглашений не подписывала, могу ли я потребовать запретить рекламму компании по телевидению? Или требовать материальное вознаграждение?

У меня такой вопрос, моя жена раньше работала в одной компании, где ее сфотографировали и потом показывали рекламный ролик с ее изображением на видео-экранах города, при этом не указывается ее имя и фамилия и документы она никакие не подписывала. Два месяца прошло как она уволилась с той компании, но при этом ролик до сих пор показывают. Имеет ли она право потребовать компенсацию от той компании? Или какие действия нам предпринять в данной ситуации?

Я на своем канале в yuotube выложил 5-и минутный обзор на фильм Разборка в маниле, в котором не было ни слова о сюжете, только нарезка видеокадров из фильма и мой голос за кадром. Через некоторое время мой ролик был удален по требованию компании ООО «Веб Контроль». Ни ссылок на фильм, ни самого фильма выложено не было и просьб об удалении ролика с их стороны не поступало. Ролик просто удалили, а канал получил плохую репутацию. Прошу разъяснить, правомерно ли поступила компания в отношении моего канала и могу ли я это решение оспорить?

Господа юристы! Итак - суть вопроса по которому прошу немного Вашего внимания:

В ноябре 2002 года я работала секретарем в парфюмерной компании, которая в тот момент снимала рекламный ролик своей продукции. В ролике должна была появится женская рука и после кастинга среди сотрудниц, режиссер клипа выбрал мою. Ролик был снят и выпущен на ТВ. В феврале 2003 года я сменила место работы. Эту рекламу я вижу и по сей день на различных каналах, но за участие в съемках и за использование на ТВ в качестве рекламы моей части тела:-) не заплатили ни копейки. Каждый раз просмотр ТВ теперь наталкивает на неприятные воспоминания о прошлой работе и увольнении.

Подскажите пожалуйста - могу ли я рассчитывать на прекращение показа ролика или материальную компенсацию компанией за право использования моей ручки и морального ущерба (после ухода из компании приходится терпеть шутки от знакомых по этому поводу вот уже более полугода).

Спасибо, с нетерпением жду любой помощи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тема: Авторское право

На моём канале YouTube , компаниями Фокс и Парамаунт Пикчерз, на видеоролик, изготовленные мною, было заявлено авторское право, за использование видеоматериалов фильма " Титаник ".

Отключена монетизация, и видео было заблокировано для показа более чем 200 странах, самое странное что видео вообще не было удалено с ресурса YouTube .

Произошёл год, с момента публикации ролика, претензий не было, но как только ролик набрал 1 200 000 просмотров, появились желающие приватизировать мой ролик.

Я не юрист, но понимаю, что заявить авторское право могут только на видео сюжет, состоящий из множества фрагментов (Не одним куском видео) .

Но в ролике звучит песня, написанная одним человеком, и исполненная другим, на что у Парамаунт и Фокс авторского права нет, а получается что они заявили права на всё сразу, в том числе и мою работу по подбору фрагментов.

В дополнение, в ролик вставлена коммерческая реклама, в которой предлагают посмотреть фильм "Титаник " за 2.99 $ . Но ролик то находится на моём канале!

То есть они сделали ещё и рекламную площадку, для коммерческого использования на моём канале!

Я не торопился с удалением видео ролика, а так же с оспариванием прав, на ролик.

Хочу у вас просить совет, стоит ли вообще спорить с правообладателем по поводу их действий или лучше предложить найти консенсус, т.е. правообладатели платят энную сумму, за использование моего канала, а я не предпринимаю, в отношении их никаких действий.

Таких как подача жалобы, или удаление самого объекта спора, с ресурса YouTube .

Повторяю, по всей видимости правообладатели заинтересованы в нахождении ролика, на ресурсе YouTube !

В противном случае ролик просто бы удалили, а канал получил блокировку.

Служба поддержки YouTube даже дала мне адреса эл. почты, для диалога с лицами заявившими права на мой ролик.

Буду благодарен за любой совет. Заранее спасибо!

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Наш местный канал "Юрган" показал по телевидению один сюжет, касательно криминальной темы и выложил этот сюжет на свой канал в ютубе в свободном доступе. Я являюсь администратором одной из группы в Контакте. И мы в свою группу выложили кусок этого сюжета, который относится к нашему городу в котором я живу. Через несколько часов мне в личку в контакте пишет одна дама, мол она является адвокатом фигуранта дела, который был освещен в том ролике, который выложил в интернет телеканал "Юрган", и который мы скопировали себе в группу. И она требует удалить из группы в Контакте данный ролик. Я ей отписал мол что ролик был выложен на канале ютуб в свободном доступе и мы лишь скопировали оттуда кусок и выложили к себе в группу. И мы не являемся авторами этого ролика. И написал ей что пока телеканал "Юрган" не удалит данный ролик с ютуба, мы не будем удалять кусок этого ролика из группы в контакте. На что она пригрозила нам иском за то что мы разглашаем персональные данные тех людей у кого она является адвокатом. Имеет ли она право нас за это засудить или привлечь хоть как то к уголовной ответственности?

На местном (региональном) канала ТВ показали ролик снятый на камеру мобильного телефона. Ролик показывает потасовку школьников. По данному материалу после выхода ролика проведена полицейская проверка и обозначены меры наказания. Вопрос: можно ли привлечь к ответственности журналистов канала к ответственности за опубликование материалов без разрешения? Данная публикация негативно сказалась на потерпевшей данного ролика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение