Проблемы с переоформлением договоров по ЖКХ на новую квартиру - что делать?

• г. Короча

Я купила квартиру в другом городе в 2013 году. Сама я проживаю в Воркуте. В 2014 пошла переоформлять на себя все договоры по ЖКХ. В тепловых сетях мне отказали в открытии нового лицевого счета, в сязи с тем, что лицевой счет закреплен за квартирой, а не за человеком. Оказалось, что там висит долг 19000 руб. Приехав сейчас я обратилась в Тепловую компанию еще раз, ссылаясь на статью 153 пункт 5 ЖК РФ, но все равно получила отказ. Мои следующие действия?

Ответы на вопрос (1):

Лицевой счет действительно открывается на жилое помещение.

При смене собственника в него лишь вносятся соответствующие изменения.

Но это не означает, что Вы обязаны оплачивать долги прежнего собственника. Это - не Ваши проблемы. С требованием об их взыскании с прежнего владельца управляющая компания должна обратиться в суд.

Если Вас не сильно смущают цифры в квитанциях, просто не обращайте на них внимание и живите спокойно.

Но если смущают - для начала можно направить в УК письменное требование об осуществлении перерасчета и начислении Вам платы за ком. услуги с момента регистрации права собственности. Не поможет - требование о перерасчете придется заявлять в суд.