Несколько лет там не жили, теперь бывший муж, создавший новую семью, нас не пускает.

• г. Санкт-Петербург

Я с ребенком зарегистрирована в муниципальной квартире вместе с бывшим мужем. Несколько лет там не жили, теперь бывший муж, создавший новую семью, нас не пускает. Была у участкового с просьбой помочь, а он сказал, что это не в его компетенции, и надо подавать иск в суд. Прав ли он или просто "отлынивает" от нашей проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Участковый должен вынести постановление о том, что Вам и ребенку препятствуют вселению по месту регистрации. Затем обращайтесь в суд с заявлением о вселении, постановление участкового будет одним из видов доказательств.