Как оформить технический паспорт БТИ на часть дома и земельный участок, приватизированный на 4 человек, после смерти матери без наследников

• г. Санкт-Петербург

У меня квартира приватизирована на 4 человек, мама умерла 10 лет назад, в наследство никто не вступал...

Квартира-часть дома, необходимо сделать технический паспорт БТИ как на часть дома, и оформить земельный участок к дому! Как правильно это сделать, в каком порядке и куда обращаться! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.

ЗЕМЛЯ: Нужно обратиться с запросом в кадастровую палату о предоставлении сведений кто является собственником и в какой собственности находится земельный участок. Если нет свидетельства на землю, то взять выписку из похозяйственной книги. Обратиться в межевую организацию, которая произведет обмер и геосъемку участка. Сформирую землеутроительное дело, и если нужно внесут изменения в кадастровую палату. Выдадут кадастровый паспорт.

ДОМ:В БТИ получить технический паспорт на домовладение, в котором указаны размеры, материал, оценка, присвоен литер.

Подать заявление в суд о факте принятия наследства, так как Вами пропущен срок.

Но сначала займесь землей, так как в БТИ технический паспорт имеет срок, чтобы Вам потом по новой не оьращаться.

С уважением Мордвинкина Л.В.