Проблемы с рекламой недвижимости - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Краснодар

15 июля 2015 г. подал уведомление в риэлторскую компанию на расторжение договора о продаже недвижимости, о чем есть отметка о его принятии их официального лица. Никаких претензий от них не получил. В августе / 5 08.2015/ заключил договор на продажу недвижимости с другим агенством. До настоящего времени идет реклама по двум риэлторским агенствам, что вводит в заблуждение покупателей, причем условия продажи и цена разные, и, естественно, создает негативные условия для продажи. На вопросы убрать рекламу - реакции никакой. Не знаю как квалифицировать их действия. Какие могут быть предприняты мною законные действия: обратиться в прокуратуру, суд. ..?

Ответы на вопрос (9):

В суд нужно обращаться. Ссылаться на то, что действия незаконны, требовать устранить. Отношений у Вас с ними нет, делать они так не могут (ст. 307 ГК РФ)

Видимо все же Вы расторгаете договор оказания услуг, по которому агентство ранее обязалось продать Вашу недвижимость. На это Вы имеете полное право. Если откажут или проигнорируют, то имеете право обратиться в суд за защитой своих прав. Правоохранительные органы в данном случае не будут вмешиваться, поскольку имеет место гражданско-правовой спор.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Обращаться нужно в суд с требованием о возмещении ущерба и морального вреда в порядке закона о защите прав потребителей, доказательством будет являться смс-рассылка после расторжения договора. Навязывание услуги законом запрещено.

Статья 16 ЗПП РФ Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

для начала вы им претензию со своими требованиями, а потом уже в суд и не забудьте компенсацию морального вреда взыскать с них, а так вам придется оплатить их расходы,подсчитайте что с вас могут потребовать, ст. 782 ГК РФ

Здравствуйте!

Направьте рекламораспространителю (интернет-сайту, например) письменное требование об удалении информации о продаже Вашей квартиры, которую предоставляет агентство, с которым Вы расторгли договор.

При этом приложите к указанному требованию копию уведомления, которое Вы направили в агентство в соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса РФ.

---вам стоит обратиться в суд по вопросу расторжения договора с данным агентством.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Это лучший ответ

С учетом изложенного Вами, сложно сделать однозначные выводы о прекращении договора с риелтором.

Если это срочный Агентский договор (Статья 1005. Агентский договор), его нельзя расторгнуть по уведомлению.

Если это был Договор об оказании услуг (Статья 779. Договор возмездного оказания услуг),то можно.

С учетом указанного,нужно быть уверенной,что договор прекращен.

Если уверены, можете отправить письменное требование об удалении рекламного сообщения.

Но я бы порекомендовала не тратить на это время. Судиться по этому поводу нет смысла,потеря времени и средств.

Просто в новом объявлению внизу нужно указать, что это единственное достоверное объявлении по продаже квартиры.[b][/b]

Остальные объявления по указанной квартире с недостоверной информацией и законных оснований для их размещения нет. [i][/i]

Вместе с тем, Вам не везет с риелторами.

Любой грамотный риелтор найдет,что сказать клиенту в такой ситуации,тем более придумывать ничего не нужно, недобросовестные риелторы размещают не достоверную информацию. И не будет искать в этом причину проблем.

Не должен риелтор Вас в это впутывать.

К прежнему агентству вы уже подали претензию о расторжении договора, игнорируйте их рекламу , вы за это платить не должны . Напишите им очередную претензию за недобросовестную рекламу установите штрафные санкции , если эта реклама будет продолжаться . руководствуйтесь ст. 307 ГК РФ и Законом о защите прав потребителей №2300-1, за то что договор не расторгнут по Вашему требованию

Это нарушение Ваших прав - договор с прежним агентством расторгнут согласно ст. 450.1 ГК РФ:

"Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором".

Вам нужно обращаться в суд на первой агентство с требованиям изъять неверную информацию о Вашем личном имуществе и компенсировать Вам моральный вред.