В какой форме пишется расписка, какие данные сторон там указываются, нужно ли словами записывать цифру (количество денег)

• г. Истра

В какой форме пишется расписка, какие данные сторон там указываются, нужно ли словами записывать цифру (количество денег); можно ли напечатать текст расписки на компьютере, а подпись ставить собственноручно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Утверждённой Формы Расписки не существует. Существует понятие простой письменной формы. Не возбраняется при её составление и использование таких технических средств (компьютера и принтера, печатной машинки и пр.) Но при этом следует учитывать, что при возникновении споров, может возникнуть вопрос о проведении почерковедческой экспертизы, и чем больше текста написано от руки, тем легче установить принадлежность почерка тому или иному человеку.

Что касается содержания, то его форма так же является свободной и никакие атрибуты законом не установлены.

Всё зависит от того, какие вопросы окажутся спорными. Мне представляется, что расписка должна содержать анкетные сведения о человеке её выдавшем, это Ф.И.О, дата и место рождения, паспортные данные, место жительства и регистрации, дату и место выдачи расписки, денежную сумму желательно указать и цифрами и прописью.

Исходя из выше изложенного определитесь сами, исходя из того: КТО и КОМУ выдаёт расписку: Вы или Вам, и для чего она выдаётся: обмануть или подтвердить свои благие намерения.