Возможно ли взыскание процентов с должника за неуплату в срок?

• г. Славгород

Я дала в долг 60000 тысяч рублей. Человек, которому я дала в долг, написал расписку, где он пояснил, что вернёт мне всю сумму до 3 сентября равными частями, начиная с 5 мая 2015 года. При этом за всё это время я получила лишь один платёж от него в размере 5000 тысяч. Я отправила письмо с требованием о возврате денежных средств, когда срок нашего договора истекал, а я так и не получила обещанные денежные средства. После этого человек перечислил мне еще 5000 рублей. Это было уже 6 сентября т.е. когда фактически по расписке он уже должен был вернуть мне всю сумму. Таким образом я получила от него только 10000 рублей.

Подскажите пожалуйста, при обращении в суд могу ли я с данного человека взыскать помимо суммы долга еще какие нибудь проценты за то, что он не выплатил всю сумму в срок.

Ответы на вопрос (1):

Да, у вас есть право взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.