Дело передали в районный суд. Означает ли это, что развод тоже отменен?

• г. Ростов-на-Дону

После определения суда о мировом соглашении по разделу нажитого имущества, дала развод мужу. Не смотря на то, что по доверенности мужа действовала, и подписывала документы его адвокат, муж подал протест, и прокурор отменил решение мирового судьи. Дело передали в районный суд. Означает ли это, что развод тоже отменен?

Подала письменное заявление судье что не согласна с решением прокурора о переделе имущества. В течении какого времени судья должна мне ответить? В устной или письменной форме?

Ответы на вопрос (2):

Светлана!

Вопрос неполный,поскольку как вы пишите внесен протест прокурора,то текст его должне быть Вам известен,должно быть указано полностью отменяется принятое решение или только в его части.У адвоката должна быть именно доверенность на право совершать процессуальное действие-подписание мирового соглашения,если был предъявлен только ордер,то ее подпись недействительна.

При подаче протеста его копия должна быть направлена Вам.Если решение отменено,то должно быть назначено новое рассмотрение Вам необходимо узнать в канцелярии и получить копию решения.судья не должна Вам отвечать,Вам должно быть направлено либо Постановление об отмене решения суда 1 инстанции,либо повестка о назначении слушания к новому рассмотрению,но лучше побеспокоиться и узнать самой.

Татарец

Запросите у адвоката мужа копии документа, подтверждающего факт «отбирания» доверенности. Кроме того, в полномочия адвоката на участие в судебном заседании могут быть подтверждены ордером юридической консультации (ст. 45 ГПК РСФСР). В качестве законного давления на адвоката мужа уместно напомнить о последствиях ч.2 ст. 47 ГПК – «Представителями в суде не могут быть адвокаты, принявшие поручения об оказании юридической помощи с нарушением правил, установленных законодательством Союза ССР и РСФСР об адвокатуре».

В определении об утверждении судом мирового соглашения и в протоколе судебного заседания должно быть указаны реквизиты документов (доверенности и/или ордера), подтверждающих полномочия адвоката в качестве представителя Вашего мужа. Из этих реквизитов узнайте ФИО нотариуса и обратитесь к нему за выдачей выписки из реестра и копии доверенности – он откажет, этим отказом Вы подтвердите в надзорной жалобе невозможность получения нужного доказательства. Забавно, но это доказательство нужно не только Вам лично, так как возможно, что имеет место вынесение судьей заведомо неправосудного решения (!). Интересно, дело передано на рассмотрение судом первой инстанции в том же или ином составе?

На постановление Президиума облсуда Вы можете подать надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, с просьбой отменить его со всеми последующими судебными актами и оставить в силе определение суда об утверждении мирового соглашения.

Обратите внимание на ст. 188 ГК РФ «Прекращение доверенности»:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.