Иначе, может получиться так, что взыскивать будет нечего.

• г. Челябинск

По договору займа юр.лицо не возвращает деньги, ссылаясь на их отсутствие (в данном случае не хотят перекредитоваться в банке, т.к. это будет дороже, чем не платить по займу). В то же время у предприятия есть имущество, но нет информации находится ли это имущество в собственности данного юр.лица или оформлено на одно из предприятий холдинга.

Подскажите пожалуйста, какие законные способы существуют для определения есть ли у должника - имущество, на которое может быть наложен арест (например, запрос в Регпалату) и не находится ли оно в залоге. И если да, то на какой стадии (например, подачи заявления в суд) этими способами можно воспользоваться чтобы имущество не успели попрятать, передать в какую-либо дочернюю компанию? Иначе, может получиться так, что взыскивать будет нечего.

Возможен ли вариант, при подаче заявления в суд указать объекты, которые предположительно находятся в собственности данного предприятия, и попросить наложить на них арест?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, это тоже выход, а если имущество не зарегистрировано на юр.лицо, то дадут отказ от наложения ареста, т.е. путём вычисления.

Если Вы знаете адреса, по которым находится имущества (как я понимаю Вы их знаете), то по Вашему запросу ФРС (юстиция) даст информацию: кому именно принадлежит это имущество. Информация эта открытая.

Вам этот ответ так же будет необходим для того, чтобы сразу при подаче иска в суд просить наложения ареста на это имущество.

Если же Вы точно не знаете адресов, то можно оформить сразу при подаче заявления ходатайство о запросе ФРС, ГИБДД и т.д. на предмет наличия имущества и автотраспорта, числящегося за ответчиком. По получению информации - наложить арест. Суд в этом случае сам запросит, получит ответ и рассмотрить вопрос о наложении ареста. Но это конечно будет не быстро.

Добрый день, Алексей!

1. Вообще, если мы говорим о предусмотренной законом процедуре, то розыск имущества должника осуществляется федеральной службой судебных приставов. В то же время, по отдельным видам имущества Вы можете навести справки сами. Так Вы можете прямо сейчас обратиться в службу регистрации с заявлением о предоставлении сведений о правообладателе конкретного объекта недвижимого имущества (данные единого реестра являются открытыми).

2. что касается второй части вопроса. Вы можете подать заявление об обеспечении иска одновременно с иковым заявлением, где просить наложить арест на имущество должника и указать конкретное имущество, о котором Вам известно. Далее, после получения решения суда в Вашу пользу и при его неисполнении должником, обратить взыскание на это арестованное имущество.