Свекр подарил свою часть дома, где прописана Моя несовершеннолетняя дочь, можно ли оспорить дарственную. Свекр умер.

• г. Долгопрудный

Свекр подарил свою часть дома, где прописанна Моя несовершеннолетная дочь, можно ли оспорить дарственную. Свекр умер.

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте! Оспорить договор дарения могут лишь наследники. Договор дарения оспаривается лишь по определенным основаниям, например, если даритель был психически нездоров или договор совершен под угрозой. То, что там там прописан ребенок, не имеет значения.

Уважаемая Ирина г.Долгопрудный !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2015г

Уважаемая, Ирина! Без подробностей сложно сказать можно или нельзя оспорить договор дарения. Все зависит от обстоятельств Вашего дела. Необходима также юридическая "оценка" самого Договора дарения. Готова Вам помочь. Имею практику оспаривания..

Ирина, для этого нужны основания, то, что Вы указали, основанием не является, но, может быть, есть другие...