Как оспорить дарственную, чтобы сохранить право на жилье?
₽ VIP

• г. Владимир

Можно ли оспорить дарственную? У меня была бабушка которая жила в частном доме, где кроме нее прописана я и моя несовершеннолетняя дочь. Бабушка получила квартиру как ветеран войны, и отдала ее своей дочери (родной сестре моего отца). После этого между бабушкой, папой и его сестрой была устная договоренность, что частный дом останется папе (даже завещание было сделано). Но Папа умер и бабушка сделала дарственную на свою дочь. 6 марта будет полгода как умерла бабушка. Тетя хочет продать дом, соответственно мне с ребенком идти некуда. Можно ли оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (9):

Можно если найдутся правовые основания. Например, бабушка болела и не могла понимать значения своих действий. Или наприме, бабушки ввели в заблуждение, обманули и т.д. Т.е. нужно знать подробно все обстоятельства

Здравствуйте, Екатерина, а почему Вы сразу не обратились в суд, когда договор дарения был оформлен? Каким же образом был подарен дом, если там зарегистрированы и проживаете Вы и дочь? Какой срок прошел с момента совершения договора дарения? Возможно признать договор дарения недействительным, но по таким искам срок исковой давности - один год.

Уважаемая Ирина!

Вам надо до истечении полугода обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по праву представления (за умершего отца) и обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

Какие основания для признания договора недействительным, ответить не возможно, Вы не указываете ни каких оснований. На момент совершения сделки дарения бабушка психическими заболеваниями не страдала? Если нет, то оспорить договор дарения будет крайне сложно.

Обратитесь к адвокату, сами Вы с таким делом не справитесь. Удачи Вам!

Уважаемая Екатерина!

Извините, ошиблась с именем..

У Вас имеется текст договора дарения? Возможно, в самом тексте можно найти какой-либо порок...

Когда и на каком основании Вас и Вашу дочь бабушка вселила в дом?

Если до 01.03.2005 года и на правах членов семьи, то за право проживания можно побороться. Все-таки обратитесь не виртуально к адвокату.

Удачи Вам!

Значит, Екатерина, у Вас есть время для того, чтобы оспорить договор дарения. Срок исковой давности только начал течь. Вам обязательно надо подать иск о признании договора дарения недействительным. Основания для признания договора найти можно, надо обратиться к адвокату, специализирующемуся на такого рода делах. А Вы сами договор читали? Может, там что-то про Вас указано?

Выселить в никуда Вас не могут, тем более, дочь несовершеннолетняя. Вы являетесь членом семьи своей тети, как я поняла из вопроса.

Основание для оспаривания в суде - ст. 177 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими:

"1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса."

Нужно располагать мед. документами бабушки (или знать, где их запрашивать), подтверждающими наличие у нее перед сделкой таких заболеваний, которые могли повлиять на ее способность правильно воспринимать окружающую действительность. Это могут быть не только психические заболевания, но и тяжелые общие.

Если надумаете обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным, то подайте до 6 марта нотариусу заявление о принятии наследства (Вы - наследник 1 очереди по праву представления), чтобы не пропустить срок и не доказывать потом фактическое принятие наследства.

И что же бабушка не болела, а потом вдруг умерла? Наверняка были какие-то заболевания, госпитализации.

С бабушкой то все было в порядке. с этим вопросом не подкапаешься....

А они могут нас выписать в никуда?

В том то и вопрос, я только сегодня узнала, что была дарственная, а не завещание...