Может ли социальный работник проходить к врачу без очереди для выписки рецептов клиенту?

• г. Абаза

Ответы на вопрос (1):

Увы, это не предусмотрено правовыми актами ( поликлиника сама может расширить перечень первоочередников). Согласно законодательства, на внеочередное обслуживание в организациях здравоохранения имеют право:

инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на территории других государств. См. ст. 12 Закона от 17.04.1992 № 1594-XII «О ветеранах»;

Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы. См. ст. 4 Закона от 21.02.1995 № 3599-XII «О статусе Героев Беларуси, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы»;

доноры, которым выдан знак «Почетный донор Республики Беларусь». См. ст. 31 Закона от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов».

На первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения имеют право граждане в соответствии с Законом от 06.01.2009 № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».