Моя мама переехала жить с Украины в Курган к своей родной одинокой сестре.

• г. Москва

Моя мама переехала жить с Украины в Курган к своей родной одинокой сестре. Маму не прописывают в квартире у сестры, т.к. она не прямой родственник, соответственно возникает проблема с гражданством и пенсией.

Маме 61 г., родилась на Урале, все родственники и дети проживают в Росии, имеет трудовой стаж на территории современной России. Сестре 75 лет, нуждается в уходе, не ходит, только лежит. Ответьте пожалуйсто, можно ли будет моей маме прописаться в Кургане и оформить все необходимые документы там, или всё же будет необходимо ей приехать и прописаться у меня, но жить мама всё равно будет жить в Кургане, и не возникнут ли трудности у неё с мед. обсл. И в других вопросах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Законодательство РФ не обязывает иностранного гражданина проживать и оформлять постоянное или временное проживание только по месту жительства близких родственников. В связи с этим Ваша мама вполне может проживать вместе с сестрой.

Правда в настоящее время ей необходимо не прописаться, а оформить временное проживание, а затем и постоянное проживание.

Для оформления временного проживания Вашей маме необходимо получить разрешение на временное проживание - в ОВИР по месту предполагаемого

жительства (месту жительства сестры).

С РВП необходимо прожить не менее года - и получать вид на жительство - это документ, подтверждающий постоянное проживание иностранного гражданина в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.