Представитель частной клиники утверждает, что на частников эти правила не распространяются.

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь устроиться на работу врачом-стоматологом в частную клинику (ООО). Там нет сокращенной рабочей недели и дополнительного отпуска (в гос. поликлинике у меня установлено-33 часа в неделю + доп. отпуск 12 дней). Представитель частной клиники утверждает, что на частников эти правила не распространяются. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Трудовой Кодекс РФ имеет равную силу для всех работодателей.

Однако если Вы работаете у работодателя - физического лица, то согласно ст. 305 ТК РФ режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем - физическим лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше (39 часов), а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные Трудовым Кодексом.