Конфликт в тамбуре - что делать с нежелательным хламом и неприятным соседом?

• г. Самара

Такая ситуация: у нас тамбур на 3 квартиры, в одной постоянно проживаю я (собственник), одна пустует и одну сдают. В тамбуре стоит велосипед соседа который снимает квартиру и мои бутылки воды.

Так же хлам в виде коробок, кафеля и каких-то еще строительных обрезков дерева (часть я выкинула уже). Этот хлам принадлежит соседу, у которого квартира За дверью нашего тамбура и он утверждает что Имеет Право пользоваться нашим тамбуром! При чем он там вообще не убирается, устроил скандал и довел меня (беременную) до потери сознания.

Что делать с ним? имею ли я право выкинуть нафиг этот мусор за тамбур? Он грозится сменить замок на двери тамбура (откуда напрашивается вывод, что у него есть ключ!) и подать на меня в суд, что там лежало что-то ценное, внутри коробок.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ситуация у Вас достаточно спорная. Без условно он как и все собственники жилья вправе пользоваться помещениями общего пользования (коридор подъезда, лестничные проемы, в том числе самовольно захваченные тамбуры), однако пользование такими помещениями не должны нарушать права других собственников и если пользование данным помещением предполагает размещение каких либо предметов, тем самым происходит занятие определенной площади, это действие должно происходить только с согласия всех собственников квартир. Поэтому если Вы желаете заставить соседа убрать весь строительный мусор из тамбура Вам придется обращаться в суд. Смена замков в том числе препятствие пользования Вами данным помещением, ведь Вы такой же равноправный владелец данных помещений, которое Вам принадлежит на общей долевой собственности.