Вопросы законности видеосъемки на судебном заседании и отсутствия разъяснений от судьи Грибовой
₽ VIP

• г. Райчихинск

Сегодня то есть 29.05.2009 года состоялось вынесение приговора нашему сыну и еще двоим обвиняемым. Зайдя в зал судебного заседания все присутствующие были удивлены находящемуся в зале кинооператору местной телекомпании тв"ГОРНЯК".Все присутствующие надеялись что по этому поводу получат разъяснния судьи Грибовой. Однако никто никаких разъяснений так ине произнес. Поскольку слова голоса при вынесении приговора никто из родственников не имел, а адвокаты подсудимых не присутствовали по причине нахожденя на других процессах мы ничего не могли возразить. Кинооператор спокойно сделал видеосъемку начала судебного заседания и спокойно удалился. Если можете ответьте на вопрос: Правомочны ли действия кинооператора? И на каком основании он вообще присутствовал в зале? Имела ли право судья Грибова разрешить видеосъемку?. Почему никто из присутствующих не был уведомлен? Куда мы можем обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Процесс открытый то присутствие сотрудников телерадиокомпании законом допустимо. Судья не обязана, что либо Вам объяснять тем более спрашивать Вашего разрешения.

Судья может разрешать видео съемку, однако об этом должен вынести определение или постановление. Действие кинооператора правомочны только после разрешение председательствующего.

Следует учесть что в соответствии с нормами презумпции невиновности материалы судебного дела не могут быт опубликованы или выставлены в обозрение до вступление в силу приговора суда. Следовательно Вы можете обжаловать незаконные действие судьи в вышестоящий суд.