Отсутствие алиментов и вопрос лишения родительских прав - чем грозит матери, бросившей двоих детей?

• г. Тамбов

4 года назад мать бросила двоих детей. Так сложилось, что одного ребенка воспитывает отец, а другого бабушка. Полагаются ли какие-то выплаты на детей. Алименты мать не платит. Мы даже не знаем где она есть. И еще может ли бабушка лишить ее род. прав, и что для этого нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да маму можно лишить родительских прав и взыскать с неё алименты. Но бабушка не может подать такой иск, только если она будет лишать родительских прав обеих родителей. А вот отец подать иск может.

Если о матери очень давно нет сведений, удобнее признать её безвестно отсутствующей. В этом случае дети будут получать пенсию по потере кормильца, а она намного больше алиментов (как правило).

В вашей ситуации только отец вправе обратиться в суд с иском о лишении матери родительских прав