Исполнительный комитет по образованию
398₽ VIP

• г. Казань

Может ли Исполнительный комитет муниципального образования передать по распоряжению безвозмездно новое оборудование ООО?

Ответы на вопрос (10):

Может, если это не запрещено Уставом.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 689]

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, статьей 51 Федерального закона -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», если есть соотвествующий закон, позволяющий на мунципальном уровне это делать, то может.

Это возможно только если необходимо для осуществления функций местного самоуправления. Например с ООО заключен какой то договор или в рамках договора осуществляется обслуживание льготников

Гражданский кодекс РФ

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

Если исполнительный комитет согласно Уставу муниципалитета либо на ином законном основании управомочен заключать подобные сделки, то нарушений закона тут нет. Если не имеет право, то вы можете признать сделку недействительной в судебном порядке.

Это лучший ответ

По общему правилу просто взять и передать в собственность ООО муниципальное имущество нельзя. Если такая передача будет осуществлена, то все это закончится уголовным делом и судом.

Но можно передать имущество за деньги в порядке приватизации (ст. 217 Гражданского кодекса РФ) либо в качестве взноса в уставной капитал создаваемого ООО (ст. 51 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления").

Просто же, как я уже написал ранее, передать оборудование ООО нельзя, так как это незаконно.

нам неведомо о каком оборудовании идет речь, но закон допускает передать по распоряжению безвозмездно какое либо имущество. в случаях если выступает учредителем или в иных случаях.

В моем случае Исполнительный комитет передал имущество не на какое -то время в безвозмездное пользование, в безвозвратно.

Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе, согласно пункту 2 статьи 2 Закона N 178-ФЗ.