Ребенку 8 лет я мать одиночка. Хочу установить отцовство и подать на алименты. С чего вообще начать.

• г. Новоуральск

Ребенку 8 лет я мать одиночка. Хочу установить отцовство и подать на алименты. С чего вообще начать.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскания алиментов, в районный суд по месту регистрации ответчика.

Подавайте в суд заявление на установление отцовства и на взыскание алиментов. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом суд вправе обязать лицо уплатить алименты до вступления решения суда в законную силу согласно ст. 108 СК РФ

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Светлана, вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта отцовства и взыскании алиментов.

Для доказательства отцовства могут быть приглашены свидетели, в ходе процесса можно ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК.