Как уменьшить срок лишения свободы для осужденного гражданина Украины, нарушившего закон РФ, и можно ли рассчитывать на условно-досрочное освобождение или сокращение срока?

• г. Старый Оскол

Обращаюсь к вам за юредической помощью.

Если осужденый гражданин Украины, который нарушил закон РФ, находился в СИЗО 1 год и 8 месяцев во время следсвенного процесса, на данный момент осужденный находится в калонии строго режима. (ст 228, 4 ч). Судья приговорила обвиняемого сроком лишение свободы на 3 года.

Скажите пожалуйста, как можно уменьшить срок? Коснется ли его УДО или 1,5 день... как можно выйти раньше?

Заранее благодарю всех кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

По этой статье УДО по 3/4, раньше не выйдет. Поправки в ст. 72 УК РФ пока не внесены, только законопроект он еще не утвержден. Если осужденный является гр. другого государства то после освобождения его депортируют на родину.