У мамы на счету в банке имеется какая-то компенсация, т.к. мы не являемся гражданами России компенсацию нам не выдают.

• г. Баку

У меня 10 месяцев назад умерла мама, она являлась гражданкой России. Мы трое ее детей не являемся гражданами России. У мамы на счету в банке имеется какая-то компенсация, т.к. мы не являемся гражданами России компенсацию нам не выдают. Мой сын, то есть прямой внук моей мамы является гражданином России. Может ли он получить эту компенсацию? Срок открытия наследства прошел, мой сын не вступал в права наследника, т.к. мы не знали, что нам что-то не положено после смерти мамы. Если можно что-то сделать чтобы мой сын, то есть внук моей мамы получил компенсацию, то пожалуйста поскажите с чего начинать, ну а если нет-то на том и суда нет. Заранее большое спасибо. С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (то есть только в том случае, если нет в живых их родителя, который должен был являться наследником умершего). В Вашем случае внук наследовать не может, соответственно. Что касается денег, принадлежавших Вашей маме, то здесь не должно быть никаких ограничений на основе критерия принадлежности к гражданству той или иной страны, поскольку это не соответствовало бы закону и здравому смыслу. Возможно, Вам следует прояснить ситуацию. С уважением,