И есть ли примерный образец такого соглашения, как его составить?

• г. Рубцовск

Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. Я родила ребенка и в связи с тем, что семейное положение изменилось супруг хочет подать иск о снижении размера алиментов на первого ребенка, но я слышала, что суд может отказать, т.к. я не подавала на алименты. Мне не хотелось бы подавать через суд на алименты. Хотелось бы знать, можно ли с супругом заключить какое-нибудь соглашение об уплате алиментов? И есть ли примерный образец такого соглашения, как его составить?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, со ссылкой на источник. ОБРАЗЕЦ

Соглашение об уплате алиментов на ребенка

10 сентября 2002 года г. Пермь

Иванова Ирина Ивановна, проживающая по адресу: Пермь, ул. Ленина, 90-1, паспорт: 14-ВГ №789012, выданного 12.12.90 года, Ленинским ОВД г. Перми И Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу: г. Пермь, ул. Советская, 33-3, паспорт: 14-ВГ №789013, выданного 12.12.90 года, Ленинским ОВД г. Перми

- бывшие супруги, брак расторгнут 5 сентября 2002 года, родители Иванова Петра Ивановича, род. 10 августа 1995 года и проживающего с матерью Ивановой И.И., заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

Я, Иванов И.И., обязуюсь на основании настоящего соглашения платить на содержание сына, Иванова Петра Ивановича, до его совершеннолетия, алименты в размере одной четверти от всех моих видов заработка и дохода.

Соответствующие суммы будут вноситься мной на лицевой счет № ___________ (передаваться лично) не позднее 1 числа каждого месяца.

Я, Иванова И.И., согласно с тем, чтобы Иванов И.И. платил алименты на содержание сына Иванова П.И. в размере и в порядке, указанных в п.1 настоящего соглашения.

Содержание ст.81, 99-105 Семейного Кодекса РФ нам известно.

Согласно составлено в 3 экземплярах, один остается в делах нотариальной конторы.

Подписи сторон:

Удостоверительная надпись нотариуса

Примечание:

Соглашение об уплате алиментов может быть составлено сторонами, находящихся в браке, так и находящихся в разводе. В подобном соглашении размер алиментов может быть выше, чем указан в СК РФ. В случае уклонения стороны от исполнения принятых на себя обязанностей, можно подать в суд на исполнение обязанностей в принудительном порядке.

К методике "Плачу алименты добровольно"

Другие методики

Размещено 03.10.2002

Вы правы: если между Вами и мужем не было нотариально заверенного соглашения об алиментах или решения суда о взыскании их, то ему в снижении размера алиментов откажут. Ведь считается, что он не платит Вам алименты, он просто добровольно участвует в содержании своего ребёнка.

Соглашение об уплате алиментов Вы заключить можете, оно должно быть обязательно нотариально удостоверено. Образец Вам не нужен, поскольку соглашение составит Вам нотариус.