Передача управления ТС без прав лицу в алкогольном опьянении - арест на 10 суток и штраф в 30 тыс. рублей без лишения прав

• г. Москва

Передал управление тс трезвому лицу без прав который попался будучи в алкогольном опьянении. Его на 10 суток арест. Мне только штраф 30 т? без лишения прав?

Ответы на вопрос (2):

ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Ч. 3 - Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Сергей, штраф 30 тыс. + лишение права управления ТС. Чтобы избежать наказания, нужно доказывать отсутствие состава правонарушения, а именно, что в момент передачи управления лицо было трезвым. Привлекайте адвоката, ищите свидетелей, ходатайствуйте о их допросе в суде.