Какая норма предоставления жилья должна применяться при постановке на учёт - на дату постановки или на дату предоставления?

• г. Ульяновск

Я и члены моей семьи (состав семьи 3 человека) состоим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях с 2012 года, как внеочередники и малоимущие. Учётная норма составляла 18 кв.м., норма предоставления не менее 18 кв.м.

С 2014 года и по настоящее время учётная норма 8 кв.м., норма предоставления 10 кв.м.

Нам хотят предложить 1 комн. Квартиру общей площадью 31,4 кв.м., и в дальнейшем снять с учёта, из-за того что норма предоставления 8 кв.м.

Подскажите пожалуйста, нам должны предоставить жильё по норме предоставления на дату постановки на учёт или по норме предоставления на дату предоставления жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван, если всё как Вы описываете правда то действительно применяются изменённые нормы. Но у меня это вызывает обоснованные сомнения учётная[u][/u] норма по г. Ульяновск составляла 12 кв.м это норма согласно которой исчислялся дефицит площади, норма предоставления 18 кв.м. Если Вас пытаются снять с очереди Вы можете обратится в прокуратуру с заявлением о проведении проверки. Более детально в личку.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. В соответствии с ЖК гражданами, нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане... обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи МЕНЕЕ УЧЕТНОЙ НОРМЫ

Региональным актом установлена учетная норма - формулировка такая: учетная норма (м.кв.) 10 и менее (на одного члена семьи).

Что значит "и менее" ? т.е. если даже 2 кв.м., то это входит в учетную норму и жилье не положено?

Квартира 39,9 кв.м. зарегистрированы 4 человека.

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

Поясните входит ли в состав учетной нормы для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, метраж приватизированного (не приватизированного) жилого помещения признанного в установленном порядке не пригодным для проживания. Я так понимаю, что после признания приватизированного помещения не пригодным для проживания, его не должны учитывать как имеющуюся у меня жилую недвижимость (при рассмотрении вопроса о постановке на очередь, рассмотрении сделок с ним как намерение права приобретения состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при последующем предоставлении жилого помещения). Или владение непригодным для проживания приватизированным жилым помещением полностью учитывается при предоставлении жилья по социальному найму.

Семья из 4 человек состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма с марта 2008 (проживают в коммунальной квартире общей площадью 73 кв.м, а жилая площадь занимаемых комнат 48,8 кв. м.), в сентябре 2008 года 2 человека из этой семьи хотят выписаться. ВОПРОС - будут ли считаться нуждающимися в жилых помещениях по договору социального найма оставшиеся члены семьи?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Объясните пожалуйста как коррелируют два положения о предоставлении метража на 1 человека - ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 28.06.2021) и решение Думы г. Владивостока от 29 сентября 2005 г. N 94 "Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в г. Владивостоке" для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определена норма в размере 13 квадратных метров общей площади на одного человека.

На учёт ставят только нуждающихся в жилье, то-есть обеспеченных жильем менее учётной нормы на человека в вашем регионе. При этом учитывается жильё, где прописаны, а, какова учетная норма жилья на человека в Тамбовской области? Спасибо. Нас проживает 4 человека, площадь квартиры 57 кв. м.

Наша семья была поставлена на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в далёком 1989 году. Теперь нас хотят снять с этого учёта. Дело вот в чём. Мы проживаем в отдельной квартире площадью 65 кв.м. Нас пять человек. Получается по 13 кв.м. на человека, а так называемая учётная норма 10 кв.м. Но в нашей семье три инвалида, один из них имеет право на дополнительную жилую площадь. Но это, как нам объясняют в жилищном отделе, имеет значение при предоставлении жилых помещений, но не при постановке на учёт. Правы ли чиновники администрации? Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УЧЕТНАЯ НОРМА жилья в Калининграде. У меня долевая собственность в квартире (комната в постоянной собственности и часть доли в общем имуществе). Что такое учетная норма жилья в моем случае? Это площадь комнаты/чел. или общий мой метраж (комната+доля в общем имуществе)/чел. И каковы нормы для коммуналок, и КОММУНАЛКА ли наша квартира, если она приватизирована в долях, если НЕТ, то должны применяться другие нормативы, как для полноценных квартир по учетным нормам?.. подскажите, пожалуйста!

Жилая площадь 39.4 кв.м. ответ от квартирно правовой службы:

"Решением исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета народных депутатов и президиума крайсовпрофа от 02 ноября 1990 года №500 Вы были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Норма предоставления жилой площади, утвержденная указанных решением составляла 7,7 и более квадратных метров на одного члена семьи.

В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации №189 - ФЗ от 29 декабря 2004 года " О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" граждане, принятые на учет граждан нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилищных помещений по договорам социального найма, снимаются с данного учета в случае утраты оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Согласно поквартирной карточке в квартире квартире №1 по ул. Альпийская д.80 с 2003 года зарегистрировано четыре человека на каждого из которых приходится более 7,7 кв.м. жилой площади, т.е. имеется обеспеченность жилым помещением по норме предоставления.

С учетом изложенного, общественной комиссией при администрации Центрального района города Сочи принято решение исключить Вас составом семьи четыре человека из всех списков граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, согласно вновь выявившимся обстоятельствам в связи с утратой основании, которые до введения в действие Жилищного кодекса РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма (протокол №14 от 05 марта 2009 года, утвержденный постановлением главы администрации Центрального района города Сочи от 12 05 2009 № 156)

В соответствии с решением городского собрания Сочи от 14.02.2006 г. №21 "об установлении учетной нормы и нормы предоставления общей площади жилого помещения по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде города Сочи, утверждении порядка рассмотрения обращения граждан по вопросам постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений по договорам социального найма в городе Сочи и положения об общественных комиссиях по жилищным вопросам при администрации города Сочи " учетная норма для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по городу Сочи 10 и менее кв.м общей площади на человека, норма предоставления - 18 кв.м на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек."

В апреле 2006 года мы прошли полную перерегистрацию, все справки, вся документация была собрана и принята "квартирно-правовой службой" Сочи. По 2009 год мы были в списках очереди №23.

Обратите внимание что сняли нас в 2009 году, при том что в 2006 вышло решение о новой учетной норме в нашем городе и после этого мы прошли удачно перерегистрацию.

Разъясните законно ли это снятие с очереди и что нам делать?

Заранее спасибо.

Сколько норма кв.метров на человека полагается при постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях? Семья из 3 х человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение