Налоговый вычет участок лпх

• г. Тула

Купил участок ЛПХ (в границах населенного пункта), положен мне налоговый вычет 13% ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу п. 2, 3 ч. 3 ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет, предусмотренный "подпунктом 3 пункта 1" настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации. Таким образом, после того как построите дом, можно получить вычет на затраты по дому. На земельный участок нельзя, так как ЛПХ не возмещается. Нужен вид разрешенного использования "ИЖС".