Плата налога и учёт расходов при продаже права на недвижимость

• г. Екатеринбург

Мною была приобретена квартира в строящемся доме по договору долевого участия. Не дожидаясь сдачи дома и получения свидетельства квартира была продана по договору уступки, точнее недвижимости еще не было, было продано право на него. Сделка была зарегистрирована в рег. палате. При продаже возникла прибыль. Необходимо ли платить налог с продажи права на недвижимость? Будет ли учитываться при расчете налоговой базы расходы на услуги риелтора при продаже квартиры? Есть ли у меня обязанность самой подать документы на взыскание налога или просто ждать квитанцию на оплату из налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Вы ИП? если нет то никаких расходов учесть не получится. Налог платить нужно с дохода. Вы сами должны подать декларацию о доходах до марта 2016 года.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена по договору ДДУ, продана через несколько месяцев по договору уступки до сдачи дома и получения свидетельства. Необходимо ли платить налог с дохода полученного от продажи по договору уступки? Договор уступки регистрировали в рег. палате.

Квартира приобреталась по договору долевого участия. Частичная оплата за квартиру была за счет средств материнского капитала. Договор долевого участия был зарегистрирован в рег. палате без получения свидетельства, так как жилой дом в эксплуатацию не введен. Можно совершить сделку по договору купли-продажи квартиры не дожидаясь ввода объекта в эксплуатацию? И необходимо ли будет разрешение органов опеки, если будет переуступка доли?

В январе 2015 году была продана квартира, находившаяся в собственности менее 3-х лет, по цене 2,5 млн. руб. Затем в марте 2015 была приобретена квартира в строящемся доме стоимостью 5,2 млн. Дом сдается в феврале 2016.

Интересует вопрос, будет ли необходимо уплатить налог с продажи квартиры после сдачи налоговой декларации в 2016 году, т.к. продажа квартиры и получение свидетельства на новую проводятся в разных налоговых периодах?

В 2018 году была продана квартира и дом. На квартиру зарегистрировано право в июне 2015, была подана декларация, под уплату налога не попали. А дом был продан, на него право возникло по договору дарения от мамы меньше года. Позвонили из налоговой на днях попросили задекларировать продажу дома. Я подала, мне насчитали 75 с лишним тысяч, налога к уплате. Дом продан за 600.000. Я подхожу под уплату налога.

День добрый! В 2006 году была построена и сдана в эксплуатацию квартира, тогда же был подписан акт приемки этой квартиры, но свидетельство о гос. регистрации оформили только в декабре 2010 г., сейчас квартира выставлена на продажу за 2950 т.р., сделка возможна в феврале 2011 г., взамен идет покупка новостройки за 3 500 т.р. (деньги от продажи+ипотека), право на освобождение от подоходного налога еще не использовали, договор долевого участия на новую квартиру подписан и зарегистрирован в декабре 2010 г., сдача дома намечена на лето 2011 г., следовательно свидетельство о праве собственности будет не ранее осени 2011 г., вопрос в следующем-нужно ли платить налог при продаже или при одновременной покупке более дорогой недвижимости это идет взаимозачетом? СПАСИБО! Нужно ли платить налог при продаже квартиры если одновременно идет покупка более дорогой?

Заключили договор долевого участия на строительство жилого дома, по условиям договора после регистрации ДДУ в рег. палате мы должны внести оплату за квартиру до 100% .ДДУ не зарегистрирован в рег. палате, а риелтор настоятельно просит произвести оплату, в противном случае обещает увеличить стоимость квартиры. За услуги по регистрации ДДУ в рег. палате был оплачен 1% от стоимости квартиры. Вопрос: правомерны ли просьбы риелтора по оплате и имеет ли право увеличивать стоимость квартиры, которая указана в договоре долевого участия.

В 2013 году была приобретена квартира в строящемся доме по договору долевого участия, а в 2014 году эта квартира была продана по переуступке прав. Какие документы нужно предоставить при подаче налоговой декларации? На руках только Договор Долевого участия и Договор переуступки, стоимость в обоих случаях стоит одинаковая. Расписки в получении денег не было. Также в 2014 году по Договору долевого участия была приобретена друга квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2015 г. мной была приобретена в строящемся доме квартира по договору долевого участия (переуступка прав от юридического лица). Госрегистрация прав собственности на квартиру состоялась в январе 2016 г. Дом до сих пор не сдан, строится. Я решила продать квартиру, есть покупатель.

У меня вопрос к юристам: нужно ли мне будет платить налог с продажи, и если да, то в каком размере. Сама я при покупке этой квартиры налоговый вычет не получала, налоговой мне было отказано, так как воспользовалась этим правом в 2008 г. Второй вопрос: какие документы нужно подавать в регистрационную палату, дом до сих пор не сдан.

Ветерану вов были выделены деньги из федерального бюджета на приобретение квартиры. Ветеран заключает договор долевого участия в строительстве (покупает квартиру в строящемся доме), деньги перечисляют застройщику. Затем ветеран продает эту квартиру путем уступки прав требования, дом еще строится. Кому после сдачи дома достанется квартира? Возникнет ли право собственности у человека на кого оформлена уступка прав?

Есть договор долевого участия зарегистрированный в Рег палате 17.11.10, квитанция о покупке квартиры за 1400000. Далее получили свидетельство о собственности 21.01.13 г. Теперь хотим продать квартиру. Получается от регистрации договора более трех лет, от получения свидетельства менее трех. Будем ли платить налог от продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение