Плата налога и учёт расходов при продаже права на недвижимость

• г. Екатеринбург

Мною была приобретена квартира в строящемся доме по договору долевого участия. Не дожидаясь сдачи дома и получения свидетельства квартира была продана по договору уступки, точнее недвижимости еще не было, было продано право на него. Сделка была зарегистрирована в рег. палате. При продаже возникла прибыль. Необходимо ли платить налог с продажи права на недвижимость? Будет ли учитываться при расчете налоговой базы расходы на услуги риелтора при продаже квартиры? Есть ли у меня обязанность самой подать документы на взыскание налога или просто ждать квитанцию на оплату из налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Вы ИП? если нет то никаких расходов учесть не получится. Налог платить нужно с дохода. Вы сами должны подать декларацию о доходах до марта 2016 года.