Возместит ли организация расходы на мед. комиссию при поступлении на работу - что говорит ТК РФ?

• г. Саратов

При поступлении на работу прошла мед. комиссию. По ТК РФ организация обязана возместить мне расходы, понесённые в связи с этим. Но мне сказали, что это на усмотрение организации. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьёй 213 Трудового кодекса РФ предусмотренные действующим трудовым законодательством медицинские обследования (осмотры), включая внеочередные в соответствии с медицинскими рекомендациями, осуществляются за счет средств работодателя. То есть за счет собственных средств работодатель обязан организовать проведение:

— обязательных предварительных медосмотров (при поступлении на работу); — периодических медосмотров (в течение трудовой деятельности).

Нет, это не так... Если Ваша работа предусматривает обязательный мед. осмотр при поступлении, то оплачивает его работодатель, поскольку он не в праве без него допускать Вас до работы и обязан обеспечить его прохождение...

Статья 212 ТК РФ определяет обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, которые возлагаются на работодателя. Работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований).