Необходимость заключения договора на использование имущества и определение рекламного характера баннера в арендованном нежилом помещении 1-го этажа многоквартирного дома

• г. Челябинск

Я арендую нежилое помещение (1-й этаж многоквартирного дома), на фасадной стене данного помещения размещен баннер на котором следующая информация (вверху название магазина, чуть ниже: большой ассортимент пенных напитков, сахарный лимонад, живой квас, много вкусной рыбы и других закусок), и изображена пивная кружка, размер баннера 2,5 х 3,5 м. Мне пришло предписание от управляющей компании о следующем: согласно ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ, требуем заключить договор на использование имущества собственников многоквартирного дома, в случае не выполнения данного предписания в срок, баннер будет демонтирован с последующей организацией судебного процесса. Так вот мой вопрос: нужно ли заключать договор (правомерны действия УК или нет) и является ли мой баннер рекламным?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

И еще вот это почитайте

Подробнее ➤

Вывод сами сделаете