Развод и раздел имущества - возможно ли признать приватизацию квартиры недействительной и восстановить срок исковой давности?

• г. Москва

Разводятся муж с женой. Следующий этап будет раздел имущества.

В 2010 году они приватизировали квартиру в долях по 1/2. При приватизации совершеннолетний сын сделал заявление об отказе в приватизации.

Вопрос: возможно ли признать приватизацию недействительной? Если да, то как восстановить срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Нет. к сожалению признать нельзя. Во-первых и сроки прошли и ведь должны быть основания, например, что человек не понимал, что подписывает и соответственно просить самому себе назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Оснований для признания приватизации недействительной не имеется, по крайней мере,в Вашем вопросе о таких основания не сказано ни слова.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Исходя из Вашего сообщения. полагаю, что нет оснований для признания приватизации недействительной.

Однако. рекомендую Вам обратиться к юристу на очную консультацию для определения позиции при разделе имущества.. Возможно. есть и другие обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация квартиры мною и моей дочерью была проведена в 2001 году в равных долях. Так как муж не был прописан в квартире никогда и не включен в ордер, согласия на приватизацию не понадобилось и приватизация прошла без его участия. Теперь в 2014 году он подает исковое заявление в суд о признании приватизации недействительной и лишь якобы он узнал, что квартира приватизирована в 2014 году. После момента приватизации прошло 14 лет, можно ли считаьб, что срок исковой давности уже упущен.

Ситуация следующая. В 1999 году бывший муж приватизировал квартиру на себя. На тот момент мы состояли в браке год, и его сын от первого брака, зарегистрированный в квартире скорей всего давал оформил все документы на приватизацию в пользу отца (как мне обьяснили, иначе приватизация была бы не возможна). В 2006 г. Мы с супругом оформили развод, и договор купли-продажи квартиры. Сейчас сын бывшего мужа подал исковое заявление, в котором требует признать сделку недействительной, на основании того что нарушены его права при приватизации квартиры. Могут ли признать сделку недействительной?

Приватизировали квартиру в равных долях (по 1/4) свекровь, муж, сестра мужа, и моя дочь. Я на момент приватизации была прописана в квартире, но в приватизации не участвовала, так как не имела права на бесплатную приватизацию, НО ОТКАЗА от приватизации я НЕ ПОДПИСЫВЫЛА.

Можно ли оспорить приватизацию и какой срок исковой давности, 1 год или все таки 3 года?

Заранее спасибо за ответ.

В 1990 родители приватизировали квартиру. Один сын был совершеннолетним, а другой нет. Совершеннолетний в приватизации никак не участвовал (но в документе записан) т.е нарушены его права. Вопрос: можно ли на основании этого приватизацию признать незаконной и расприватизировать квартиру если оба сына никогда не будут участвовать в приватизации?

Хотя отец не довал согласие на приватизацию, и в договоре стоит не его роспись. Сейчас отец хочет признать приватизацию недействительной, но прошло уже 15 лет после приватизации, возможно ли востановить срок исковой давности?

Как при разводе делится имущество? Приватиз. Квартира на меня, бывшего супруга и сына (дочери на момент приватизации еще не было) В приватизацию вошла часть квартиры, затем пристроили еще 2 комнаты. Кто будет заниматься документами, если я подам на раздел? Развели нас в мае прошлого года. Кто и как оценивает стоимость имущества. Есть ли срок исковой давности в случае раздела?

Я и мои дети несовершеннолетние и мама были прописаны в квартире за день до привитизации она меня выписала вместе с детьми и привитизировала на следующий день квартирув 2001 году. Я это узнала только после ее смерти. Теперь стал вопрос о разделе квартиры между моей сестрой, могут ли мои дети признать привитизацию недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос №141883 от 17 февраля 2004 г. 09:51

Двухкомнатная квартира была приватизирована в 1993 году на меня и мужа. У нас двое детей. Можно ли переприватизировать квартиру на всех членов семьи. Помогите, пожалуйста составить исковое заявление в суд для признания приватизации частично недействительной, ВОССТАНОВЛЕНИЯ СУДОМ СРОКА. ли они проживали на момент приватизации в квартире, то можно в судебном порядке признать приватизацию частично недействительной и включить их в число собственников. Срок давности прошел - но суд может его восстановить.

Саломатова Татьяна Вячеславовна.

В 2000 году жена приватизировала квартиру только на себя при письменном отказе мужа от доли. В 2012 году жена продала эту квартиру без согласия мужа. Могут ли признать сделку купли-продажи недействительной и приватизацию квартиры недействительной?

Приватизация прошла в 2005 году. Во время приватизации в квартире были зарегистрированы 2 человека: мать и сын (совершеннолетний). В этом году мать умерла и сын узнал, что приватизация оформлена только на мать. Отказа от приватизации он не давал. Документов на приватизацию не нашли. Наследников двое: он и сестра. Как оспорить приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение