Приватизация квартиры, выселение отчима и матери, оплата коммунальных и ремонт - как разрешить все вопросы

• г. Санкт-Петербург

Квартира не приватизирована, прописано 4 человека - я, сын от первого брака, мать и отчим. Главный квартиросъемщик - отчим, не проживает здесь уже около 10 лет. Мать не проживает почти 2 года. Живу в квартире с беременной женой. Скоро рожать, ребенка собираюсь прописать в этой квартире, жену тоже (как мать ребенка). Коммунальные не оплачиваю 1,5 года. Собираюсь через суд выписать отчима и мать, достаточно ли для этого подтверждения соседей, что они тут не проживают и не появляются? Возможно ли это сделать на суде, к которому сейчас готовится газовая компания за неуплату (все квитанции на имя отчима), при условии, что оплачу все долги за квартиру? И возможна ли в дальнейшем приватизация квартиры? Плюс на данный момент делаю ремонт, есть множество подтверждений этого в виде чеков на мое имя, имя жены и некоторые чеки на имя тестя.

Ответы на вопрос (2):

оплатите свою часть долга. Затем подавайте иск и признании отчима и матери о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, после чего сможете приватизировать жилье.

в ходе судебного процесса Вам необходимо будет доказать, что ответчик (или ответчики) не проживают в спорном жилом помещении, таким доказательствами, в том числе являются показания свидетелей. Еще попросите управляющую компанию (ТСЖ, ЖКС и.т.п.), чтобы домоуправ вышел и составил акт о фактическом количестве проживающих лиц в спорной квартире и фактически зарегистрированных лиц в ней. Кроме того, суд сделает запросы в поликлинику, военный комиссариат, территориальный отдел полиции. Подача управляющей компанией иска о взыскании с Вас задолженности за коммунальные услуги не препятствует рассмотрению Вашего иска о признании прекратившим право пользования со снятием с регистрационного учета ответчика. Право на приватизацию предусмотрено законом, сл, если иных ограничений у Вас нет (реализация права на однократную приватизацию), в дальнейшем можете приватизировать.