Вопросы о пособиях при уходе в декрет для безработной жены

• г. Нижний Новгород

Общий трудовой стаж моей супруги почти 5 лет. С сентября 2010 по январь 2013 г. она работала в одной компании, затем перешла в другую. Из последней уволилась в июле 2015 года. Сейчас сентябрь и она беременна, срок небольшой. На последнем месте работы получала достойную зарплату (все было официально и белое, то есть и налогов в месяц платила достаточно чтоб получать максимальный размер по уходу за ребенком в случае декрета). Но сейчас она не работает.

Подскажите, пожалуйста:

1.если жена уйдет в декрет весной 2016 года будучи безработной то пособий по беременности и родам (140 дней больничного) ей не положено? Или можно на них расчитывать в достойном размере от соцслужбы или бывшего работодателя? Если да,то каким образом?

2.если супруга в ближайшее время устроится на работу и на этом месте проработает менее 6-ти месяцев до момента декрета, то как будут рассчитываться пособия? По формуле исходя из ее среднего заработка за 2014-2015 год или ей будут положены пособия самые минимальные? Тут важный вопрос именно в том что это за 6 месяцев стажа? В законе идет речь об общем трудовом стаже или же о стаже на последнем месте работы откуда и уходить в декрет?

3.и еще, если жена уходит в декрет в 2016 году, можно-ли рассчитать размер пособий исходя из 2013-2014 года или выбирать нельзя?

Большое спасибо за внимание! Я очень надеюсь получить ответы на вопросы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пособие по беременности и родам безработным не положено.

Если устроится на работу,то получит пособие из расчета з/платы за 2014-2015г.г.

Выбирать период для расчета нельзя.