Можно ли вычесть из арендной платы дни простоя легкового автомобиля?
₽ VIP

• г. Южноуральск

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе:

в договоре аренды легкового автомобиля без экипажа установлена фиксированная плата аренды за месяц. Арендодатель работает у арендатора и управляет данным автомобилем, могут ли вычесть из арендной платы дни простоя автомобиля во время отпуска, больничных, отгулов, другими словами, зависит ли оплата аренды от того, сколько фактически дней (часов) в месяц отработал автомобиль у арендатора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Все ответы на поставленные Вами вопросы, должен содержать Ваш договор аренды легкового автомобиля без экипажа. Если он их не содержит, значит фиксированная плата аренды за месяц не будет завсеть от перечисленных Вами обстоятельств.

Александр, все зависит от того, что прописано у Вас в договре. Если договором установлена арендная плата определенная в твердой сумме, тогда она должна быть уплачена не зависимо от того сколько фактически дней (часов) в месяц отработал автомобиль. Если же оплата производится за фактически отработанное время, тогда в соответствии с табелями отработанного времени. Простой также должен быть оговорен, как правило зависит от того по чьей вине простой.