Проблемы с налоговой - потеря документов к первому авто и вопрос о налоге с трейд ин

• г. Москва

Приобрёл автор за 850 тыс., в договоре купли продажи указали 110 тыс. Через полтора года продал автор за 620 тыс. по программе трейд ин, доплатил и взял новый авто. Скопировал все документы по трейд ин и передал в налоговую. Теперь прислали письмо из налоговой с просьбой предоставить документы по сделку с первым авто. У меня их нет, потерялись при переезде, реально. Что делать? И ещё вопрос если я запрошу документы у кого покупал авто, а там указана сумма 110 тыс. А по трейд ин ещё оценили в 620 тыс., я должен заплатить налог с 620-110. Правильно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да,правильно.Вы можете воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ согласно ст.220 НК РФ в размере 250 т.р. Тогда налог будет с разницы 620-250 т.р.

Спасибо. А если я не найду этого человека и соответственно у меня нет договора купли продажи и расписки. Что мне налоговой ответить и что будет за это?

Можете и не искать,а просто воспользоваться вычетом.