Условия программы страхования в Сбербанке не соответствуют федеральному законодательству - невозможность отказаться от страховки при погашении кредита

• г. Санкт-Петербург

Брал кредит в ноябре 2014, узнал, что можно отказаться от страховки. В сбербанке сказали, что только при досрочном погашении, хотя в условиях программы страхования кроме отказа через 2 недели или досрочного погашения есть п.4.5, где сказано: прекращение участия клиента в программе страхования не прекращает обязательств по кредитному договору, если страховой недостаточно для погашения задолженности клиента перед банком. Может условия Программы СБ РФ не соответствуют федеральному законодательству?

Ответы на вопрос (3):

Если не соответствует, то такие пункты ничтожны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете отказаться от страховки написав заявление, НО как правило у всех банков при расторжении страховки часть страховой премии не возвращается, поэтому необходимо изучить документы, если есть такой пункт, то лучше не отказываться от страховки.

Спросить
Пожаловаться

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

В декабре 2015 г.было подписано Соглашение (не договор) с банком на индивидуальных условиях кредитования, в том числе предусмотрена обязанность заемщика заключить иные договоры-договоры страхования жизни и здоровья. Подписано согласие на страхование по Договору коллективного страхования, заключенного между банком и РСХБ-Страхование на условиях Программы коллективного страхования заемщиков. Договор страхования - страховой полис жизни и здоровья. Дата окончания срока страхования - дата окончания кредитного договора. При полном досрочном погашении кредита датой окончания действия договора страхования является дата полного погашения задолженности по кредитному договору. При этом страховая премия (либо ее часть), уплаченная страхователем страховщику на дату полного погашения задолженности по кредитному договору возврату не подлежит.

В связи с этим вопрос: правомерно ли последнее условие о невозврате страховки при досрочном погашении кредита.

Возможно ли будет вернуть часть страховки при досрочном гашении кредита (1 год против 5 лет)? Что должно содержать заявление/требование о возврате части страховки и кому оно должно быть адресовано. Спасибо.

Взяла кредит в сбербанке, прочитала уславия страхования-можно отказаться от страховки. Пришла в банк спустя 16 дней написать заявление на отказ от страховки, девушка ответилар, что 2 недели прошло и страховку они отменить не могут, возврат возможен только при досрочном погашении кредита-так прописано в договоре (да

по договору именно так, но там есть пункт 4.4. Если клиент подал заявление на отключение от программы страхования после того, как в уотношении данного клиента был заключен договор страхования, сумма

ден средств, возвращаемая клиенту облагается налогом 13% для физ лиц и 30% для налоговых нерезидентов). Возможен ли отказ от страховки после истечения 2 недель, кредит не погашен.

Могу ли я вернуть страховку за кредит сбербанка, в случае досрочного его погашения. В заявлении на страхование имеется строчка: участие в Программа добровольного страхования является добровольным и мой отказ от участия в программе страхования не повлечет отказа в предоставлении банковских услуг?

Брали кредит в Сбербанке в 10.2020 года 150000 руб на 5 лет, страховка вышла 32000, досрочно погасили кредит через 6 месяцев. Узнали про закон, который начал действовать с 09.2020 о возврате части неиспользованной страховки и сразу после погашения пошли в банк, расторгнуть договор страхования и вернуть остаток по страховке, пришел официальный ответ с отказом, что по условиям договора, 100% возврат страховой премии возможен в течении 14 дней (да есть пункт), и что при досрочном погашении кредита, договор продолжает действовать. В договоре нет такого пункта, что при досрочном погашении кредита оставшаяся страховая сумма не возвращается!

В августе 2013 г. брала потребит. Кредит на 3 года. В апреле 2015 г досрочно погасила. На днях узнала что при досрочном погашении можно вернуть премию по страхованию или ее часть. При оформлении кредита, банк сразу выставил условия для пенсионеров в обязательном порядке производится страхование. В договоре прописано, действие Договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию. При этом, как мне известно, что в соответствии со ст. 958 ГК РФ и согласно условиям договора страх ования, возврат премии при досрочном прекращении договора не производится. Присоединение к программе страх. №1 является для меня добровольным, а услуга по подключению, дополнительной услугой банка. Вот такая формулировка в договоре. Каким образом мне им выставить свою претензию.

Скажите пожалуйста, мы брали кредит погасили его досрочно, узнали что можно вернуть страховку за неиспользованый период, но в договоре указанно, что если погашаешь досрочно страховка не возвращается. Возможно ли вернуть страховку за неиспользованные месяца если договор был подписан на таких условиях что при досрочном погашении кредита страховка не возвращается? На какую статую мне ссылаться в случае отказа возврата страховки банком? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста в случае досрочного погашения задолженности по Кредитному договору сроком окончания страхования в отношении меня является дата полного погашения мной задолженности по Кредитному договору они обязаны мне вернуть сумму страховки при досрочном погашении?

Ситуация следующая. Взял кредит на потребительские нужды в банке. 13 марта пошла в банк досрочно погашать кредит. Насчитали приличную сумму для досрочного погашения. Когда стала разбираться, то оказалось, что учитывают страховку. Была подключена к программе добровольного страхования, договор между банком и страховой компанией мне не выдавался. Страхового полиса нет. В тексте заявления на выдачу мне кредита помимо прочего есть, что с правилами страхования ознакомлен и получил их. Кроме этого, написано, что при досрочном прекращении договора страхования, возврат страхового взноса не производится. Но сам договор страхования же мной не заключался.

Подскажите, если я досрочно погашу кредит, то смогу ли вернуть с банка страховую выплату? Претензию на возврат и признание подключения к программе страхования мне подавать при досрочном погашении?

Как мне быть?

Можно ли получить страховку при досрочном погашении кредита если в договоре есть пункт что в соответствии со статьей 958 и Согласно условиям договора страхования возврат страховой премии или части при досрочном прекращении договора страхования по требованию страхователя не производится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение