Как оформить дарение квартиры и избежать возможных неприятностей?
₽ VIP

• г. Москва

Знакомый подарил мне квартиру. Оформлен договор дарения. Квартира у него в собственности 4 года. Какие налоги мы должны заплатить? И может он передумать и забрать каким-то образом квартиру? Что сделать, чтобы этого не произошло.

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Ольга, согласно налоговому кодексу если вы не являетесь близкими родственниками вы должны будите заплатить налог 13 % от стоимости квартиры по БТИ.

Отменить дарение можно только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Если осуществлена регистрация в УФРС перехода права собственности по договору дарения, то Вы как одаряемая не состоящая с дарителем в близком родстве обязаны уплатить налог по ставке 13% от рыночной или договорной суммы стоимости квартиры. Договор нельзя расторгнуть по причине того, что даритель передумал. При наличии оснований, указанных в параграфе 2 подраздела 4 главы 9 части первой ГК РФ можно признать в пределах срока давности, установленного ст.181 ГК РФ договор недействительным или ничтожным.огласно ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, но это не повлият на Вашу обязанность уплатить налог на дарение.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Налог на дарение исчислялся от стоимости квартиры по БТИ только в период действия Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Этот Закон отменён Федеральным законом от 01.07.2005 № 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" .

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

На 100 % нельзя быть уверенным ни в чем.

Договор дарения должен быть зарегистрирован в органе юстиции по регистрации сделок с недвижимостью

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга. Внимательно почитайте текст договора дарения, есть ли в нем какие-либо условия, при которых квартира может вернуться к вашему дарителю. Если таких оговрок нет, и договор прошел регистрацию в УФРС, можете ни о чем не беспокоиться. Если ваш даритель подарил Вам квартиру, может он найдет и денежные средства на уплату налога с дарения?

Если же сделка еще не прошла регистрацию, вы можете заключить договор купли-продажи квартиры, но Вы же не собираетесь ее фактически покупать и отдавать за нее деньги, поэтому и договор купли-продажи может быть оспорен ввиду безденежности сделки. Может быть, все-таки заплатить налог с дарения и спать спокойно, ведь у Вас теперь есть своя квартира.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в данном случае в соответствии с гл. 23 НК РФ (налог на доходы физических лиц) вы обязаны уплатить 13%-й налог от стоимости полученной в дар квартиры. Данная стоимость определяется исходя из стоимости, определенной в документах БТИ. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению имущество, которое переходит в порядке дарения, кроме недвижимого имущества, которым является квартира. Также не взимается налог если сделка произошла между близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Квартира итак уже ваша и никакой купли/продажи не нужно. Отменить дарение крайне сложно , практически невозможно тем более если договор был нотариально удостоверен, так что думаю Вам нечего опасаться

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Даритель через суд по определенным причинам может попытаться признать договор дарения недействительным, но это сложно сделать. Налог вам придется заплатить. А при купле-продаже налог будет платить продавец. А для продавца вот такая информация. Если продавец продал квартиру, которой владел более 3-х лет, то после ее продажи он может воспользоваться налоговым вычетом на полную ее стоимость и также воспользоваться налоговым вычет в размере 1 млн. рублей при покупке новой квартиры. Если он владел квартирой менее 3-х лет, то сможет воспользоваться правом предоставленной абз. 2 п.п.1 п. 1 ст. 220 НК РФ и уменьшить налогооблагаемую сумму на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Тогда подскажите пож-та, каким образом лучше оформить сделку, чтобы быть уверенным на 100%25, что квартиру обратно не заберут? Может купля-продажа?

Спросить
Пожаловаться

Моя мама подарили мне квартиру, квартира теперь оформлена на меня. В каких случаях или по каким причинам может произойти отмена дарения квартиры и моя мама снова станет собственником своей бывшей квартиры?

Мне подарили квартиру, все документы оформлены должным образом, нотариус и т.Д. оформил право собственности, даритель проживает в данном помещении. Я единственный собственник, может ли даритель расторгнуть договор дарения и забрать квартиру обратно?

Три года назад, моя мать подарила внуку свою приватизированную квартиру по договору - дарению. Насколько я знаю, произошло только оформление дарения, кадастровый номер внук еще не получал, все платёжки на квартиру до сих пор приходят на имя моей матери. На данный момент внук прописан в другой квартире. Может ли моя мать, сейчас каким либо образом забрать свою квартиру обратно?

Сколько должен будет заплатить налог с квартиры человек которому подарили квартиру т.к квартира в собственности менее трех лет у человека который подарил эту квартиру?

Физическое лицо подарило квартиру в 2008 году юридическому в договоре дарения не указана стоимость квартиры; а в 2011 году юридическое лицо подарило эту же квартиру этому же физическому лицу без указания стоимости; какие налоги должна заплатить организация; /физическое лицо из квартиры не выписывалось/

По договору о долевом участии строительства строительная компания построила мне квартиру. Оформлена квартира в мою собственность. Хочу передать долю в квартире гражданской жене (брак не оформлен), если по договору дарения то она должна будет заплатить налог на доходы физических лиц (пункт 18.1 статьи 217 НК РФ). Если способы избежать уплаты этого налога? (прописать ее в квартире и передать половину собственности) или придется юридически оформлять брак? Или оформить продажу доли в квартире (рыночная цена доли не превушает 500 тыс. руб)?

Какой налог я должна буду заплатить, если мама подарит мне свою квартиру, и я оставлю в собственности свою приватизированную квартиру, таким образом став владелицей двух квартир? С уважением Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г мне мама по договору дарения подарила квартиру (в квартире прописаны-я и мама-ей 83 г.-инвалид 2 гр)-квартирав поселке-(не дорогая)... эту квартиру-никто, никогда не продавал--только приватезировали.. , сегодня, из налоговой мне пришло письмо, что бы я оплатила налог--на дарение? Вопрос-как правильно всё сделать? И что я должна заплатить?

В 2014 был оформлен договор дарения на квартиру. Стоимость в договоре не прописана. Каким образом можно заплатить налог от стоимости БТИ? Спасибо.

Я продаю 1-комн. Квартиру за 1 100 000 р. Квартира в собственности, куплена в 2004 году. Какой налог я должна буду заплатить и в какие сроки? (могу ли я заплатить налог от суммы, указанной в техническом паспорте на квартиру?! и какие документы я должна представить в ИФНС при уплате налога, каким образом это происходит?!)

Спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение